Осень пришла бескомпромиссно, заставив нас достать тёплые вещи из шкафа уже в начале сентября.

Утро 7 сентября началось со знакомства родителей 1а с родителями из 1б. Быстро разобравшись с выданным инвентарем, мы дружной компанией отправились чистить дорогу к озеру. Уложиться нужно было в полтора часа, ведь второй и третий урок в этот день у первоклашек — Урок осени.



С Божьей помощью, родителям это удалось! Осенняя тропа и значительная часть береговой полосы третьего озера расчищена! Гуляйте — на здоровье!

Детвора высыпалась на улицу разноцветными куртками, сразу после трапезы и начала второго урока. Во главе с Инной Аркадьевной Мартиросовой и в сопровождении классных руководителей, дети отправились наблюдать и исследовать окрестную природу. Отличительно то, что дети пошли на прогулку двумя классами, ведь это сближает и позволяет подружиться!

Первая остановка — старый клен во дворе школы. Это дерево узнали все и сразу. Заметили первоклашки и необходимость деятельной помощи дереву, ведь на стволе образовалась инфекция! Значит, — будем лечить! По-соседству обнаружился и сынок старого клена, тоже уже солидного размера.

Дальнейшее исследование окружающей растительности позволило первоклашкам познакомиться с кустарниками, узнать какие из них ядовитые. На них можно лишь любоваться, но трогать — ни-ни! Увидели дети и занесённый в Красную книгу ландыш. Он предупреждает нас об этом оранжевым цветом сочных и заманчивых ягодок.

Также первоклассники познакомились с отличительными особенностями ясеня и липы. Рассмотрели молодые всходы дубков, дружелюбно встречавших нас на пути следования по маршруту прогулки.



Добравшись до простора Суздальского озёра, ребята узнали откуда оно взялось, кто и почему назвал этот водоём Суздальским. На берегу озера были замечены пижма и тысячелистник в цветущем состоянии. Удивительно! Ведь цветут они в июле, а на дворе у нас календарная осень! Первоклашки порассуждали об экосистеме озера, его состоянии и красоте природы.



Кстати, вначале пути Инна Аркадьевна задала задачку детям: отыскать березу, а на ней, как минимум, пять жёлтых кистей. Ведь это самый настоящий показатель того, что осень уже на пороге!

Выйдя на берег озера, и обернувшись в сторону деревьев, берёзки были-таки обнаружены. А вот жёлтые листья на них — нет. Значит, несмотря на тёплую одежду, резкую смену погоды, и 7 сентября на календаре, природа ещё пребывает в состоянии лета!

Вот так прогулка! Как много нового и интересного! Но пора возвращаться в школу. Помахав озеру на прощанье, поблагодарив Господа за прекрасный урок на природе, дети отправились на Осенние старты.

Вот так радость! И здесь их ожидал сюрприз, приготовленный Светланой Борисовной Кудряшовой. Спортзал на весь урок превратился в площадку для осенних эстафет и озорных соревнований. Украшенный разноцветными листьями, изображением грибов и ягод, он создавал по-настоящему осеннюю атмосферу внутри школы.

За урок детям удалось поучаствовать в эстафетах по сортировке грибочков, а потом и настоящих овощей. 1б по случайности спутал маленький кабачок со спелым огурцом, а 1а бежал со всех ног, чтобы доставить картошку к эстафетной отметке, не спутав ее со свеклой.



После овощного задания, дети изображали лесных зверей: зал наполнился зайцами, лисами и даже медведями! Но встречающие на финише добрые руки классных руководителей, смогли усмирить любого лесного зверя.

Затем ребята создавали настоящий командный натюрморт. Какую слаженную работу показали классы! Исполненные детьми работы отправились прямиком на выставку в класс Инны Аркадьевны.

В завершении увлекательно урока, дети вместе с родителями выложили из природного материала три осенних пейзажа, отраженных в Суздальских озёрах.





Закончился урок веселым хороводом, стихами и торжественным осмотром всего, что успели сотворить первоклашки за этот удивительный, весёлый, спортивный, творческий урок!

Осень, приходи, мы готовы, мы тебя любим и ждём!

Слава Богу за всё!

Таисия Донская