Последний день первой четверти в учебно-консультационном центре «Родник» получился по-осеннему урожайным!

После утреннего правила на начало учебного дня дежурные классы представили трёхминутный отчёт о проектной деятельности.

Дежурным по начальной школе на этой неделе был 3 «б». Ребята поделились с нами интересными фактами о здании Адмиралтейства, выступали четко и деловито. Рассказ иллюстрировала презентация Е.К. Барковой.

Дежурным по старшей школе был 7 класс. Учащиеся старшего звена прекрасно справились с афишированием работы по изучению площади Александра Невского.

Мы с интересом смотрели слайды презентации, подготовленные Т.Г. Дувановой, и вместе с выступающими находили «Связь времён».

Пополнив «Копилки добрых дел» наградными жетонами за активную работу и творческий подход к учебной и трудовой деятельности, ученики и учителя отправились на уроки.

В завершении дня начальную школу ждал киноклуб «Островок» и замечательный трогательный мультфильм «Свет неугасимый» про Иверскую чудотворную икону Божией Матери, старшую школу - беседа по профориентации.

Сначала заглянем на «Островок»!

Ученики 2-4 -х классов, удобно разместившись в креслах нашего театрального зала, внимают С.В. Горленковой, организатору и ведущей «Островка». Как же органично продумано и выстроено мероприятие! Лаконичная беседа сопровождается информативной презентацией, благодатная атмосфера завладевает вниманием слушателей. Дети с готовностью отвечают на вопросы, активны и позитивны!

Мультфильм - прекрасен! Он проникает в сердце, будит память, затрагивает незримое, сокровенное, святое!

Приходят на ум впечатления, полученные парой недель ранее. Тогда С.В. Горленкова проводила «Островок» для ребят старшей школы. Нашему вниманию был представлен фильм Роланда Быкова «Чучело». Что за фурор вызвал он тогда! Тема подросткового конфликта интересов и доверительный разговор очень своевременны!

Дети делились впечатлениями, искали и находили библейские аналогии, обсуждали фильм и сразу после просмотра, и на уроке Закона Божия, и на классном часе.

Низкий поклон нашей С.В. Горленковой!

Но сегодня старшую школу ждёт что-то особенное, новое, анонсированное Т.Г. Дувановой, завучем по учебно-воспитательной работе, на сентябрьском общешкольном родительском собрании.

Что ждёт учащихся 5-9 классов часом позже киноклуба «Островок»?! Давайте узнаём вместе!

Обобщающий четверть классный час собирает старшую школу на первую в этом году беседу о профориентации.

Урок-беседа проходит динамично, мощно и деловито. Ребята с вниманием и заинтересованностью слушают рассказы наших молодых увлечённых и талантливых лекторов.

Андрей Карталов, инженер-геодезист из компании «3DProScan Сканирование сооружений & BIM», сопровождает свой потрясающий рассказ о геодезических съемках и их применении завораживающей презентацией. Дети не отрывают глаз от экрана, обмениваются наблюдениями. Они под впечатлением!

Полина Карталова, менеджер финансовых проектов «ООО Небанковская кредитная организация «Юмани»», второй лектор сегодняшней встречи выходит на разговор о плюсах работы менеджера.

Женский подход к делу тоже радует слушателей! Лес рук на вопросы - медаль отвечающему, улыбки - в ответ на артистично-позитивный диалог и внимание на экран, оживление и интерес ребят - позитивные плоды этой лекции.

После стольких событий дня, неплохо вспомнить о трудовых навыках!

«Община неравнодушных» устремляется на свои объекты.

День удался! Слава Богу! Каждый ученик, покидая школу, унёс с собой не только радость от предвкушения каникул, но и крупинку нового, полезного для души, незабываемого.

Инна Мартиросова