"Се что добро и что красно, но еже жити братии вкупе" (Пс.132: 1).

В преддверии Прощёного Воскресенья в последний день зимы 29 февраля в нашей воскресной школе прошло праздничное сводное занятие детских групп "Тропинка", "Солнышки", "Кораблик", "Ковчег" и клуба "Февроньюшка".

Звучали народные песни, поговорки, загадки, скороговорки. В радующих глаз ярких русских одеждах дети играли в народные игры, водили весёлые хороводы, "месили тесто", состязались в ловкости и находчивости.



Даже ярмарочная "лошадь", попавшая в дружный круг детей и взрослых, не смогла удержаться и весело заплясала.

Кульминацией события стала забавная кукольная сценка "Было у тёщи семеро зятьёв", задорно разыгранная педагогами и ученицами фольклорного отделения "Нянюшки" клуба "Февроньюшка". Педагоги, дети и родители поддерживали друг друга улыбками и вниманием.

Полагаем, что познание и освоение детьми русской традиционной культуры будет способствовать формированию христианской нравственности в детях, объединять детей и взрослых.

В заключение педагоги победовали с учащимися о событиях и смыслах Великого Поста, о необходимости взаимного прощения перед вступлением в Великий Пост. Ребята постарше прочитали соответствующие теме духовные стихотворения. Завершающей песней стала всеми уже любимая "Песня о добре".

После сытной трапезы традиционным масленичным лакомством - блинами дети и взрослые дружно направились на школьный чин прощения в храм.

После общей молитвы духовник школы протоиерей Александр Зелененко прочитал и пояснил Евангелие о трех условиях Богоугодного поста (см.: Мф. 6: 14-21), первым из которых является всепрощение и примирение со всеми.

Отец Александр показал пример, первым испросив у взрослых и детей прощение. Вслед за духовником прощение у всех и каждого попросили преподаватели Воскресной школы, родители и дети.



Удивительно добрым, солнечным, наполненным теплом дружеского общения, радостью прощения стал этот день для детской воскресной школы!

Светлана Горленкова
Фото: Анна Царева