Священник Игорь Ларченко

«Пейзаж в тумане». Режиссёр: Тео Ангелопулос.
Греция-Франция-Италия, 1988 г.

«Будьте как дети» - таков основной посыл этого уникального для всего мирового кинематографа фильма, снятого знаменитым греческим режиссером Тео Ангелопулосом.

События происходят в 80-х годах. Двое детей, мальчик и девочка, сбегают из дома для того, чтобы отправиться в Германию на поиски отца. Каждый день они пишут ему мысленные письма.

В этом трудном путешествии они столкнутся с радостью и чудом, дружбой и любовью, болью и смертью. Старшая сестра лет 14-ти, совершая по своей воле глупости и ошибки, в этом путешествии быстро взрослеет. И временами уже хочет отказаться от первоначального замысла. Младший братишка, сохранив чистоту и детскость, остаётся верным в своём желании добраться до отца.

Весь фильм снят в серых, «демисезонных» тонах. Большинство людей, встретившихся деткам, ведут себя не очень здорово... Напрашиваются мысли, что режиссёр хотел рассказать нам историю о последних временах.

Конец фильма неожидан и даже вводит «в ступор». И уже сквозь слёзы, ты с очевидностью понимаешь, что фильм – о тебе!

P.S. Обратите внимание на строгое предупреждение человечеству, что рука Бога отнимается от мира.