Священник Игорь Ларченко

«К востоку от рая». Режиссёр: Элиа Казан, США, 1955 г., цветной

В преддверии недели о блудном сыне, наши кинолюбители выбрали этот фильм к просмотру голосованием.

Западное побережье США, 1917 год. Молодой человек неотступно преследует женщину, и это его мать. Она ушла из семьи много лет назад…

Экранизация романа Джона Стейнбека, в которой сам писатель принимал живое участие, в том числе в выборе главного актёра на роль Кэла – Джеймса Дина – поразит вас многочисленными библейскими аллюзиями. Картина яркими мазками показывает жизнь религиозной американской семьи, читающей Библию каждый день. Глава семьи называет своих детей библейскими именами и, как ему кажется, живёт в соответствии со словом Божиим.

Как на самом деле складывается жизнь этой семьи вы сможете узнать, посмотрев фильм до конца. Фильм затронул сердца многих и вызвал продолжительную дискуссию после просмотра. Одна зрительница подошла позже и сказала: «Я никогда не видела таких фильмов! А теперь мне хочется пойти на исповедь, потому что я поняла, что не так воспитывала своих детей».

Важного, но не простого просмотра!

P.S. Актёр, сыгравший главную в своей жизни роль, ушёл из этой жизни в 24 года, не смог пережить своей «звёздности».