Приход Спасо-Парголовского храма почтил память Ирины Михайловны Федоровой, дочери протоиерея Михаила Сечейко. На ее могиле отслужена панихида.

15 мая 2023 года могло бы исполниться 70 лет со дня рождения самоотверженного общественного деятеля нашего района, человека, оставившего добрую память в сердцах многих, дочери многолетнего настоятеля нашего храма протоиерея Михаила Сечейко Ирины Михайловны Федоровой, безвременно скончавшейся почти 24 года назад, 8 октября 1999 года. Ей было только 46 лет.

Дочь Ирины Михайловны, ответственный сотрудник нашего храма Елена Юрьевна Усанова так вспоминает о своей маме: "Она была замечательным, добрым человеком, заботилась прежде всего о других. По долгу службы и по своему воспитанию она по-другому и не могла... Дочка отца Михаила, очень похожая на него и матушку Феофанию — Ирина Михайловна Федорова. Думаю, что для многих живущих в поселках Парголово и Левашово это имя и сегодня отзовется добрыми воспоминаниями, так как она никого никогда не оставляла без своей помощи, внимания, сопереживания. Много лет она была заместителем главы администрации Муниципального округа Парголово, последние годы была главой администрации Парголовского муниципалитета. Для нас для всех было сильным неожиданным ударом, когда в одно мгновение она, жизнерадостная, молодая, энергичная, любимая всеми, как свеча сгорела от страшной болезни. Отец Михаил находил утешение только в молитве."

Отец Анатолий Трохин так вспоминает о дочери отца Михаила и о том, в каких неимоверно трудных обстоятельствах ей приходилось работать, следствием которых и явилась ее безвременная кончина: "Я помню Ирину Михайловну. В страшные 90-е годы ей пришлось быть депутатом, ей, которая с детства воспитывалась в соблюдении Заповедей Божиих, в вере и духовной стойкости. Не раз жаловалась она мне: "Как тяжко! Не знаю, как выстою!" — "Ирина Михайловна, держись! Господь тебе поможет!" — отвечаешь ей бывало. И она держалась из последних сил, не жалела себя, пока не сгорела... Сколько теперь людей с благодарностью приходят на её могилу здесь, на Шуваловском кладбище... Она оставила глубокий след в душах человеческих, — достойная дочь достойных родителей, пример для подражания".

Поистине, она была подобна воину, который погибает, но не сдается. Думается, что к Ирине Михайловне, применимы слова из книги Премудрости Соломона, читаемые в качестве паремии на вечерни в дни прославления памяти мучеников: "А праведник, если рановременно умрет, будет в покое, ибо не в долголетии честная старость, и не числом лет измеряется. Мудрость есть седина для людей и беспорочная жизнь — возраст старости. Как благоугодивший Богу, он возлюблен и, как живший среди грешников, преставлен... Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; ибо душа его угодна была Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели его и не поняли, даже и не подумали о том, что благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его". (Прем.Сол.4, 7-15).

На величавом скате Шуваловской горы, прямо над зеркалом живописнейшего 3-го Суздальского озера, покоится она, любимая, по его собственным словам, дочь пастыря Божьей Милостью — протоиерея Михаила Сечейко, причина его многих больших радостей и неизбывной скорби, и кажется, что не просто покоится, но благословляющим взглядом взирает на голубые дали нашей округи, в которой ей пришлось так много потрудиться и пострадать, что она и по смерти не может оставить ее и нас своим попечением. Будем же и мы не забывать о рабе Божией Ирине, которая вместе с ее благочестивыми родителями, протоиереем Михаилом и Феофанией и ныне, верим, не оставляет нас. Вечная ей память!

Артемий Гилянов