5 августа 2022 года, в 85-ю годовщину начала Большого террора, в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургских просиявших была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Роман Ковальский.























Настоятель обратился к верующим с проповедью.

После Литургии о. Роман отслужил панихиду у Распятия в храме.

Панихида о всех пострадавших в годы гонений и всех погребенных на Левашовском мемориальном кладбище была отслужена и у Поклонного креста.









5 августа — Международный день памяти жертв Большого террора.

5 августа 1937 началась плановая карательная кампания по приказу 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», согласно которому в каждую республику, край и область страны были спущены «лимиты» на расстрел и отправку в лагеря и тюрьмы тысяч людей, «а также указания вести следствие ускоренно и упрощенно, расстреливать и закапывать трупы тайно. 5 августа начались массовые аресты и расстрелы Большого террора, что делает эту дату одной из важнейших в истории России и бывших республик СССР. Масштаб и характер массовых убийств эпохи Большого террора оставили глубочайший след в истории мира и нуждаются в осмыслении.

День памяти был учрежден в 1998 году на открытом поисковыми экспедициями Вениамина Иофе и Юрия Дмитриева расстрельном полигоне в карельском урочище Сандармох, что в 19 км от Медвежьегорска, столицы Белбалтлага.

На 2022 года пришлась 85-я годовщина трагедии. 5 августа 2022 года имена расстрелянных читали в более 120 городах в США, Австралии, Германии, Франции, Финляндии, Норвегии, Нидерландах, Италии, Великобритании, Израиле, Греции, Украине, Беларуси, Латвии, Болгарии, Польше, Армении, Грузии. В России — от Владивостока до Калининграда.

Вечная память погибшим.

Источник: Храм Санкт-Петербургских святых