15 декабря 2020 года на 73-м году жизни, отошел ко Господу протоиерей Ипполит Ковальский, благочинный Приморского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах, почетный настоятель храма святой Евгении на Парашютной улице.

Выросший в благочестивой православной семье, отец Ипполит стал священнослужителем в непростые для Русской Православной Церкви 70-е годы прошлого века. 41 год он стоял у Престола Божия, вознося молитвы к Богу за прихожан и проповедуя Слово Божие.

Последние 30 лет жизни (с 1990 года) батюшка служил в храме св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах, который восстановил и благоукрасил. Ревностным отношением к пастырским обязанностям, отеческим вниманием к приходящим за духовной поддержкой отец Ипполит снискал уважение и любовь собратьев-священнослужителей и мирян. На приходе храма св. Димитрия Солунского живут мир, радость и любовь, здесь тепло и уютно, здесь легко молиться. Это, безусловно, заслуга почившего настоятеля.

24 года отец Ипполит был благочинным Приморского округа Санкт-Петербургской епархии. Благодаря его неустанным заботам в благочинии было построено много новых храмов, велась большая церковно-просветительская работа.

С 2017 года отец Ипполит стал почетным настоятелем нового храма преподобномученицы Евгении, в котором находятся мощи этой святой и замечательные иконы, написанные на святой горе Афон.

Отца Ипполита отличали любовь к храму и богослужению, ревность о деле Божием и требовательность к себе. Будучи внимательным и щедрым человеком, он помогал нуждающимся, не жалея сил и времени. Был для многих мудрым наставником и духовным отцом. Многих привел ко Христу этот добрый пастырь примером своей крепкой веры и благочестивой, деятельной жизни. Благодарная память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Да упокоит Господь в Селениях праведных верного служителя Своего, новопреставленного протоиерея Ипполита. Царство Небесное, вечная память и вечный покой!

Приносим соболезнования родным и близким почившего и желаем им помощи Божией!

Прощание с отцом Ипполитом будет происходить в храме св. вмч. Димитрия Солунского 16 декабря с 15:30 всю ночь до Литургии.

17 декабря в 9:30 - Божественная Литургия.

17 декабря в 11:00
отпевание прот. Ипполита Ковальского
возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.