Великая Пятница - самый трагический день не только в году, но и во всей истории человечества. В этот день Господь наш Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи.

Богослужебный устав не предполагает в этот день совершения Литургии: в этот день она была совершена Христом на Кресте.

Утреннее богослужение состоит из Царских часов с чтением избранных, пророческих псалмов, паримий, Апостола и Евангелия на каждом часе и пением умилительных тропарей и стихир.

В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф» священники Спасо-Парголовского храма вынесли на середину храма Святую Плащаницу.





Клирик Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко обратился к верующим с проповедью.

22 апреля 2022 года настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский возглавил вынос Плащаницы в Исаакиевском соборе, ключарем которого он является.



После проповеди был прочитан канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы» творения Симеона Логофета.

В 18 часов состоялась Утреня с чином погребения Плащаницы. Богослужение взглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.

Был исполнен канон Великой субботы, наполненный глубочайшим богословским и догматическим содержанием о том, что происходило в момент возлежания Христа во гробе.

После великого славословия Плащаница была обнесена вокруг храма с пением «Святый Боже».







После чина погребения Плащаницы был прочитан отрывок из книги пророка Иезекииля о воскрешении мертвых, а также Апостол и Евангелие Великой субботы.





Фото: Иван Степанов