В Великую субботу, 27 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в Парголове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский с клиром.

























Диакон Смольного собора Дионисий Павлов был рукоположен во пресвитера.

За усердные труды во благо Святой Церкви к празднику Пасхи были награждены клирики Спасо-Парголовского храма: протоиерей Кирилл Борисов - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Иже Херувимы...", иерей Игорь Ларченко - правом ношения набедренника.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью.

"Мы находимся уже в преддверии Светлого Христова Воскресения, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня мы слушали пятнадцать паремий, в которых рассказывалось о сотворении мира, промысле Божием в деле спасения, об установлении ветхозаветной Пасхи и Воскресении из мертвых в Ветхом Завете".

"Во время апостольского чтения мы сменили черные постовые облачения на светлые в знак того, что в Великую субботу древние христиане всегда принимали крещение,
- продолжил архипастырь. - В храм входили люди в белых одеждах, и он наполнялся новообращенными, которые как бы воскресали от греховной жизни в жизнь во Иисусе Христе. И вот, мы уже переоблачились в белые одежды, ведь все уже совершилось, Господь воскрес, но нам пока это еще не открыто. Мы ночью придем в храм, как жены-мироносицы, пойдем ко гробу и там услышим радостную весть о Воскресении Христовом".

"Мы завершили Великий пост, но у нас все только начинается, не думайте, что совершили подвиг и будем теперь отдыхать
, - отметил правящий архиерей. - Весь пост мы только учились бороться с грехами, а теперь нам предстоит взяться за то, чему мы научились. Теперь в течение года на деле нужно это показать - расставаться с грехами, ведь за пост мы не успели этого сделать до конца. Время пасхальной недели покажет, как объедение и прочие страсти вновь восстанут в нас. И хотя радостная седмица ждет нас впереди, нужно воздерживаться, не впасть в новые грехи, дабы не потерять тот плод, который мы приобрели во время Великого поста и Страстной седмицы".

"Мы реально видели любовь Господа, которую Он оказал роду человеческому. Эта любовь запечатлена на Кресте, мы видим, чего стоит наше спасение, как Господь дорого заплатил за нас. Он дал нам Свою жизнь, чтобы мы могли иметь жизнь вечную. И мы должны подражать Ему, иметь жертвенную любовь к Богу и друг ко другу. Желаю вам духовной радости, чтобы с чистым сердцем прославить воскресшего Христа"
, - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

По традиции были освящены куличи, яйца и другое пасхальное угощение.









Фото: Александр Назаров, Андрей Петров
Видео: Марианна Заборовская
Источник: Сайт СПб Митрополии