Веселая Масленица пришла в гости к нашим ребятам из вероучительных групп "Лучики", "Нянюшки", "Солнышки" и "Соловушки".

Праздничное занятие началось с познавательной презентации и рассказа Александры Николаевны об истории и традициях празднования Масленицы на Руси.

Понедельник — встреча праздника. Первый испеченный блин следовало отдать нищим, чтобы они поминали усопших.

Вторник — заигрыш. "У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!"

Среда — лакомка. Можно было есть столько блинов, сколько захочешь. Отсюда появилась поговорка "Не житье, а масленица". Зятья ходили к тещам на блины.

Четверг — разгул. Устраивался настоящий разгул веселья — проводились соревнования в силе и ловкости, снежные бои.

Пятница — тещины вечорки. "Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленичную зятьки." В гости к зятьям приходили тещи.

Суббота — золовкины посиделки. Невестки приглашали в гости золовок на посиделки. Невестка готовила угощение — блины и сладости. А золовки дарили невестке одежду или украшения.

Воскресенье — Прощеное. Все просят друг у друга прощение.

Поскольку на Сырную неделю пекут блины, ребята под чутким руководством Натальи Александровны постарались сделать масленичную поделку — блинчик, похожий на солнышко с лучиками.


Масленица — необыкновенно веселая и любительница детских забав. Вот и наши ребята веселым хороводом замешивали тесто для блинов вместе с Любовью Васильевной и Еленой Константиновной, вместе с Надеждой Сергеевной показали кукольный песенный спектакль о теще, которая угощала своих семерых зятьев блинами. Группа девочек пропела масленичные песни-прибаутки. Мальчики также порадовали своими задорными закличками на Масленицу. И все вместе соревновались на пятачках в перетягивании каната, прыжках через вращающуюся разными способами веревочку.




Масленица щедра на угощенья. Довольные дети, родители и педагоги разделили трапезу с вкусными блинами и разнообразными сладостями.

Чаепитие завершилось благодарственной молитвой Богу за такой интересный праздник с угощением, приготовленные родителями вместе с детьми. Но мы помним и то, что не все коту Масленица — настанет и Великий Пост!

Наталья Гаттунен