Весна. Школьные годы. Конец третьей четверти. Самое время запастись весенними впечатлениями.

Интересная культурная программа ждала учеников 5 класса УКЦ «Родник».

В течение уходящей четверти, на уроках истории и изобразительного искусства, пятиклассники многое узнали о культурно-историческом наследии Египта, Византии, древней Руси.



Теперь им предстояло соприкоснуться с уникальными сокровищами Эрмитажа, хранящими дыхание эпохи Древнего Мира, но сначала…

Сначала пятиклассники вместе с А.В. Дувановым, классным руководителем и историком, вволю нагулялись по центру города, непринуждённо пообщались и порадовали любимого учителя своими краеведческими познаниями:

- На пешеходной прогулке, мы вспомнили историю Невского проспекта, его домов и дворцов. Было приятно, что ребята называли эти исторические объекты почти без ошибок. Прогулка закончилась на Дворцовой площади. Теперь - в Эрмитаж.

Здесь пятиклассников ждала О.Н. Михайлова, учитель литературы.

- На экскурсии в Эрмитаже мы с ребятами посетили залы по Древнему миру. Это и Древняя Греция, и Древний Рим, и Древний Египет. Мы узнали об особенностях искусства в разных странах в разное время. Гробницы, вазы, изделия из драгоценных камней, статуи - всё, конечно, невозможно было посмотреть за один раз, но впечатления остались незабываемые. А значит, надо вернуться сюда за новыми! /О. Н. Михайлова./





7 класс УКЦ «Родник» начал свою весеннюю культурную программу с посещения тематического занятия в ЦРД Б им. Внукова.

Вот что рассказала нам о посещении Кладовой мудрости С.Э. Горовенко, их классный руководитель:

- 18 марта у семиклассников необычный день. Мы в районной детской библиотеке на интерактивной беседе "Полуденный выстрел" из цикла лекций ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТРАДИЦИИ".

Казалось бы: что нового можно узнать о пушечном выстреле в полдень? Петербуржцы привыкли регулярно слышать его. Сколько же интересного нам предложила Библиотека! Ребята путешествовали по карте Санкт-Петербурга, рассматривали и угадывали городские объекты, со вниманием слушали рассказ библиотекаря о Петропавловской крепости, как будто стали очевидцами подготовки выстрела и совершили его! С большим интересом смотрели и обсуждали фильм, а когда услышали за дверями голоса детей другой группы, то огорчились: пора уходить! С нетерпением будем ждать следующую, уже пешеходная экскурсию. Она состоится 29 марта. Спасибо организаторам этого цикла бесед!





,br>

Вот такие тёплые весенние впечатления!

А сколько ещё впереди! Ведь на весенних каникулах наши неутомимые классные руководители не знают отдыха.

Инна Мартиросова