27 апреля в Великую Субботу, курсанты ВПК «Ратоборец» в количестве 9 человек (являющихся участниками движения «Юнармия») приняли участие в военно-спортивной эстафете на территории 132-й бригады связи, войсковая часть №28916 п. Агалатово.

В военной эстафете участвовали команды из военно-патриотических клубов: «Радонеж» «Крепость» и «Ратоборец». Перед состязаниями состоялся военный парад и фотографирование юнармейцев с развернутыми знаменами на плацу перед штабом бригады. Затем отряд «Ратоборец» вместе с другими юнармейцами осмотрели выставку военной техники бригады, а также выставку оружия и военного снаряжения. Перед началом соревнования изучили приемы точного метания гранат. Затем состоялось закрепление за командами сопровождающих из военнослужащих. Несмотря на присутствие в команде воспитанников в возрасте 8-9 лет, отряд «Ратоборец» мужественно выбрал из нескольких вариантов наиболее сложный маршрут эстафеты, применяемый для возраста 12-15 лет.

В последующие три часа курсанты приняли участие в военно-прикладной эстафете, включавшей задания по:

1. Военной истории
2. Переноске раненых
3. Военной топографии
4. Сборке-разборке автоматов АК-74
5. Преодолении условной зоны заражения (задымления) в противогазах
6. Метании в цель учебных гранат Ф-1
7. Отработке навыков тушения пожара с применением порошковых огнетушителей
8. Эвакуации раненых на носилках
9. Прохождении армейской штурмовой полосы:
- передвижении по подземным ходам сообщения,
- стрельбе на огневом рубеже из пневматических винтовок с оптическим прицелом
- преодолении высокой преграды (сотовой стены из автопокрышек)
- преодолении участков качающихся бревен
- пересечению глубокого оврага по бревну
- стрельбе из пневматической винтовки

За время выступления никто из курсантов отряда «Ратоборец» не сошел с дистанции и не получил травм. В конце состоялось торжественное построение с объявлением победителя и поочередным чествованием команд-участников соревнований. В общем зачете - капитан команды ВПК «Ратоборец» Полина Романцева была вызвана третьей для вручения ей грамоты за отличное участие команды «Ратоборец» в военной эстафете.

Организатор мероприятия Центр патриотического воспитания «Радонеж» Отряд «Ратоборец» сопровождали два наставника Кустова Т.Е. и Юленков Г.В. Благодарим командование воинской части №28916 за активное участие в организации мероприятия. Отдельное спасибо военнослужащим, которые сопровождали участников на каждом этапе эстафеты и работали на площадках.

Источник: Ратоборец РФ