29 мая приход Спасо-Парголовского храма торжественно встретил праздник Вознесения Господня.



Вознесение Господа нашего Иисуса Христа ― великий двунадесятый праздник, относящийся к пасхальному праздничному циклу. Он празднуется на сороковой день после Святой Пасхи, что всегда соответствует четвергу (четверток седмицы шестой по Пасхе). По Своем Воскресении Иисус Христос был на земле сорок дней, являясь Своим ученикам и наставляя их для предстоящего принятия ими Святого Духа и проповеди Евангелия всем народам мира. На сороковой день Он привел апостолов на гору Елеонскую (Масличную), вне Иерусалима, по направлению к Вифании. Последний раз побеседовав с учениками и обещав им послание Духа Святого, Господь стал отдаляться от них и возноситься на небо. Облако закрыло Христа от апостолов, и они услышали голос Ангелов, возвещавших, что «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Мк. 16:15-20; Лк. 24: 42-53; Деян. 1:4-12).

С четвертого-пятого веков христианской эры праздник Вознесения с особой торжественность празднуется всей христианской Церковью. Ему составлена прекрасная служба, к которой мы имели возможность приобщиться в нашем храме.

Вечером 28 мая было отслужено Всенощное бдение в честь праздника Вознесения. В самый день праздника Божественную Литургию совершил настоятель Спасо-Парголовского храма ― протоиерей Роман Ковальский.



На Богослужении присутствовали несколько сот прихожан, многие из них исповедались и причастились Тела и Крови Христовых.



Протоиерей Роман произнес проповедь, в которой рассказал о смысле праздника Вознесения и его значении в нашей духовной жизни.

Поздравляем всех прихожан нашего храма
и всех братьев и сестер во Христе
с праздником Вознесения Господня!

Фотографии Сергея Погребицкого