18 февраля 2023 г., перед Неделей о Страшном суде, Православная Церковь празднует Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в которую поминаются все от века почившие православные христиане.

В Спасо-Парголовском храме накануне родительской субботы настоятель протоиерей Роман Ковальский возглавил вечернее заупокойное богослужение - парастас.





В субботу было совершено две Божественные Литургии. Позднюю возглавил прот. Роман Ковальский.





После Литургии была совершена Вселенская панихида.





Настоятель обратился к верующим с проповедью.

Посвящая неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного Суда Христова, Церковь в виду этого Суда установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Главной причиной появления специального поминального дня в мясопустную седмицу стало отнюдь не содержание православного меню. Просто в воскресенье этой седмицы Церковь вспоминает Страшный суд Христов, и день накануне логично посвятить молитвам за усопших, ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.

Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братьяи нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви - обществе верующих, членами которой являются не только живущие, но и все умершие в мире. И общение с ними через молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства Церкви Христовой.

Основной смысл «вселенских» (общих для всей Православной Церкви) заупокойных богослужений – в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам. Это дело любви, не разделяющей мир на своих и чужих. Основное внимание в эти дни – всем тем, кто соединены с нами высшим родством – родством во Христе, и в особенности тем, кого некому помянуть.

Фото: Иван Степанов