4 февраля 2018 г. в Воскресной школе Спасо-Парголовского храма состоялась встреча с игуменом Киприаном (Ященко), директором Центра дополнительного образования МДА, главным редактором журнала «Покров», режиссером серии документальных фильмов о жизни старца Паисия.

Отец Киприан отметил, что в наше время, когда искушения обострены, когда грех становится нормой, особенно важно приобщаться к духовному опыту святых. Преподобный Паисий Святогорец - наш современник, поэтому его опыт особенно драгоценен.

С целью практического приобщения к духовному опыту старца Паисия летом 2017 года была организована студенческая экспедиция на Афон и в Грецию «Реконструкция жизни преподобного Паисия Святогорца». Игумен Киприан показал собравшимся фильм-презентацию об этой удивительной поездке.

В течение 20 дней ребята стремились подражать добродетелям Афонского подвижника, много молились, ежедневно исповедовались и причащались, делились переживаниями. Они вернулись с Афона преображенными, полными решимости посвятить жизнь Христу.

Такая форма работы с молодежью представляется плодотворной, подобные экспедиции будут проводится в будущем.

Собравшиеся слушали отца Киприана с большим интересом и после окончания беседы долго не расходились, задавая вопросы.