Весенней свежестью объяты,
Пришли мы в наш забытый дом.
Ничто не изменилось в нём.
Мы снова пели, как когда-то.
Смеялись, вспоминая дни
Прошедшей юности беспечной,
Что нам тогда казалась вечной.
Заката пышного огни
Уже над храмом догорали,
Сияла меж ветвей луна.
А в песнях слышалась весна!
И всей душой мы распевали
О том, что дни прошли зимы.
О лучшем и любимом хоре,
О том, что в радости и в горе
Семьёю дружной будем мы!

10.04.2022
Дария Гаврилова

В воскресенье нам исполнилось 20 лет. На самом деле, это произошло раньше, на Сретение, но так сложилось, что собраться мы смогли лишь 10 апреля.

Праздник состоялся! Все прошло тепло, радостно, по-домашнему. Именно так, как мы его задумывали, в форме концерта-капустника для самых дорогих и близких.

Добрым и вдохновляющим словом настоятель нашего храма, протоиерей Роман Ковальский открыл вечер:

"Сегодня мы в этот особый день отмечаем Юбилей нашего прекрасного музыкального хорового коллектива: Детско-юношеского Хора Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, руководителем которого является прекрасный педагог и человек - Наталья Святославовна Павловская. 20 лет назад в Праздник Сретенья Господня встретились эти замечательные люди и начали своё хоровое творческое делание. И его результаты мы все видим, слышим и чувствуем. Они участвуют во многих конкурсах, в Богослужебной жизни. И их молитва, которую они совершают своим творчеством, своим пением доходит до сердец многих и многих людей. И поэтому в сегодняшний день я желаю вам творческих успехов, мира, радости, всегда молитесь, не забывайте Господа и прославляйте Его как делами, так и своим творчеством."

А дальше началась вереница выступлений-поздравлений. Пришли самые первые певчие-сколько восторгов, тёплых дружеских слов и объятий!

Прекрасным пением порадовала нас выпускница хора, а теперь студентка консерватории, лауреат многих российских и международных вокальных конкурсов Дария Гаврилова. После ее выступления зал наполнился радостными возгласами "браво!".



Пришли поздравить хор батюшки: отец Александр Гинкель, отец Игорь Гоцуленко, бывший певчий нашего хора, ныне священник нашего храма отец Сергий Ледовской.





В заключении концерта мы услышали поздравление нашего духовника отца Александра Зелененко:

"Все то, что мы сегодня видим: полифонию выступлений, личностей, и песнопений, и постановок- это всё говорит о том, что Наталья Святославна не успокаивается. Как в творческой, так и в духовной жизни очень важно не останавливаться, а постоянно трудиться по возрастающей. И вот мы видим, что она и педагог, и режиссёр, и постановщик, и регент. Раз есть у нас у каждого от Бога дарование, каждый должен определиться с призванием. А если человек раскроется, в призвании и даровании послужит Богу, Церкви, Отечеству, людям, в том числе и школьному делу, то, конечно, это будет с поощрением свыше, от Господа."

Средняя группа ДЮхора впервые пела в сопровождении ансамбля народных инструментов под управлением Марины Роговой "Отрада". А после музыканты подарили еще одну задорную пьесу, чем вызвали бурю аплодисментов.



Один из самых младших участников хора, Саша Востарев, сыграл нам на валторне.

Порадовал вновь своим пением большой друг хора Антоний Галицкий.

Тенор старшей группы ДЮхора Маша Карпова исполнила нам в подарок "Мелодию" Рахманинова.

И, конечно, сам хор преподнёс множество подарков, каждый из которых словно камень-самоцвет - многогранен и красив своим творчеством, радостью и любовью. Средняя группа ДЮхора исполнила песню-танец, нежную, тонкую и красивую, как сами участники коллектива.

Группа "Благовест" искрилась и сияла музыкой, юмором, радостью и молодостью! А какие костюмы! Настоящий фейерверк! И не только эмоций!

Артисты творческого объединения "Образ" сатирическую зарисовку, как это и было принято на капустниках с самого начала их появления на театральных сценах. Игра, костюмы, острый юмор, яркость образов-все поразило и порадовало зрителей!





Старшая группа ДЮхора завершила поздравительные выступления. Этот номер стал квинтэссенцией события. Мы увидели несколько зарисовок, в которых ребята наилучшим образом раскрыли свои не только творческие, но и душевные способности. Они много пели, шутили (зал смеялся, как на лучших комедиях громко и долго), показали актёрское мастерство. Но дороже всего были их слова.



Спасибо вам, мои дорогие, за веру, за верность, за вдохновение, за настроение, которое вы подарили нам, за дружбу и терпение, которые помогли вам в подготовке ваших чудесных номеров!

Всего даже и не пересказать, что дарили в этот вечер друг другу, и зрителям, и, конечно, любимому регенту наши великолепные и щедрые участники. Лучше всего о незабываемых ощущениях от этой встречи расскажут они сами. Дадим же слово им.

Спасибо Вам за этот чудесный вечер. Вернули в нас те старые, добрые времена, как будто и не расставались. С огромным удовольствием слушала сегодня чистое звучание ваших деток и взрослых и талантливые веселые номера. У Вас огромное сердце, которое вмещает любовь для каждого из нас!!! Спасибо Вам за все прекрасное. /Егине Ефтич/



Мы готовились несколько месяцев, сначала просто обсуждали идеи, потом начали собираться один, а ближе к делу и два раза в неделю. Под конец очень устали, но оно того стоило - такие эмоции, как в этот день, очень редко бывают! /Артем Гусев/

Подготовка к Концерту нас сплотила, открыла новые креативные грани нашего коллектива "Благовест". Юмористическая музыкальная сценка в ярких костюмах - это было весело, зал дружно смеялся и аплодировал. Спасибо Наталье Святославовне и всем организаторам за чудесный Праздник. /Светлана Кломас/

Хотелось ярким, необычным творческим подарком поблагодарить и поздравить с круглой датой Наталью Святославовну и всех хористов, театралов, нынешних и выпускников, выразить свою любовь и радость общей встречи. Замечательно было повстречаться с множеством самых разных людей, для которых, как и для меня, хор стал значимой, важной частью жизни, с теми, с кем пели вместе раньше и стали близки друг другу. Счастье видеть поющих детей, дружных, любящих и уже мастеровитых в творчестве. Слава Богу за все! /Светлана Михайлова/

Благовест - это не просто хор. Это сообщество таких ОТВЕТСТВЕННЫХ! и талантливых людей, что просто радость там находиться. Работа по подготовке к празднованию 20-летия началась сразу и без суеты. Обсудили сценарий, каждый нашёл себе роль и начались еженедельные репетиции. Репы). Когда я пришла на первую репу, у меня и у всех девочек было такое приподнятое настроение, казалось, лучше и быть не может, ... но тут пришла Таня Чиркова с огромным количеством костюмов! И на этой волне мы и прикатили к самому 20-летию. Сейчас праздник уже прошёл, а настроение осталось. Вспоминаются дети. Какие они потрясающие! Вот, кто будут не только талантливыми, но и ОТВЕТСТВЕННЫМИ. С их загрузкой приготовить такие прекрасные выступления! Слава Богу, что мы в одном кругу общения. Спасибо Наталье Святославовне за праздник, за прекрасное поздравление, за прокачку наших навыков и талантов и особенно за письмо, которое будем хранить. ОТДЕЛЬНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЕЛИЗАВЕТЕ ВЯЧЕСЛАВОВНЕ МЕРКУНОВОЙ. Мы понимаем, что ты была загружена многими группами выступающих, и нашла время и для нас, ещё раз спасибо. И слава Богу за тепло в душе от праздника. /Елена Румянцева/

Побывала на концерте и до сих пор нахожусь под впечатлением. Я много раз слышала их выступления. Но сегодня я окунулась именно в атмосферу коллектива. Атмосферу не сладко-приторной любви, а любви с уважением, с достоинством, которая не требует публичных признаний и бесконечных улыбок. Потому что выражается делами, вернее общим делом, дружбой, общими интересами, каким-то даже творческим задором. Когда можно не бояться проявить себя и самостоятельно подготовить номер, потому что тебе доверяют. Но ты точно все сделаешь на «отлично», потому что не хочешь никого подвести! Когда можно сказать руководителю коллектива не просто «мы Вас любим», а «Вы представляете, насколько важны для нас?». И когда «старенькие» участники коллектива, несмотря на занятость и кучу детей, готовы прийти, участвовать, поблагодарить и крепко обнять. А потом еще несколько дней в голове звучит музыка в исполнении ребят. /Алена Максимова/



Это был настоящий праздник, - весёлый и трогательный, - удивительный день рождения удивительного коллектива, имя которому – творчество и вдохновение! Я всё время смотрел, радовался, смеялся и вдруг замирал, - это как от хорошо взятой высокой ноты на сцене у зрителя в зале на секунду замирает дыхание и вырывается наружу восторг! Что это было? Как это рождается? Как длится? Как изменяется и остаётся на такой высокой планке мастерства... Откуда эта энергия? Как создаётся этот вечный двигатель фантазии, красоты, доброты, взаимосвязи традиционного и современного, сдержанных тонов и буйства красок! Невероятно! Получился и концерт (уже, можно сказать, профессионалов своего дела), и одновременно классный капустник молодых (вне возраста!) актёров на сцене!!! Я смотрел и радовался! Радовался этим прекрасным лицам, какое это неземное притяжение, когда в одном отдельно взятом месте подбираются люди, на которых хочется смотреть и ты, вдруг, замечаешь, что всё время улыбаешься, что всё время ждёшь новых реплик со сцены, вот от этого парня (хотя впервые его видишь, но он уже свой), вот от этой девушки (её эмоции зажигают огонь души и сердца), - творческий коллектив — это сила! Это поэзия. Это музыка! «Какая музыка была.. Какая музыка звучала!..». Не буду описывать все номера и сценки, песни и индивидуальные исполнения, никакого места не хватит (в этом коротком репортаже), даже чтобы перечислить всех, а было, наверное, только на сцене суммарно человек 50 за время концерта!!! А сколько народу в зале! Я впервые был на таком дне рождения! А, в заключении, какое невероятно теплое было действо с письмом в будущее от Наташи. Когда все ребята выходили на сцену, когда чувствуешь, что вот и ты частичка этого замечательного коллектива! Коллектива разных поколений, разных и одновременно объединённых чем-то людей! Хочется пожелать всех благ участникам сцены, пришедшим зрителям-друзьям ОБРАЗА и самому необыкновенному человеку, без которого ничего бы этого не было, который вот уже, как 20 лет и креативный мотор, и хранитель традиций этого творческого клуба людей разных возрастов, профессий, и судеб. /Игорь Гусев/





Сегодня прошла удивительная встреча, поводом которой послужила круглая дата- 20-ти летие нашего любимого хора. Как было приятно снова окунуться в атмосферу доброго и уютного детства, увидеть друзей и пообщаться с гостями. Хор и наша дорогая Наталья Святославовна - это важная часть жизни многих. Хочется пожелать не терять эту удивительную связь, и как большая многодетная семья быть вместе на многая лета! /Мария Шумилова/

Во время подготовки к празднику состоялось самое главное событие - совместное наше творчество. Все участники Благовеста давали свои идеи и из них родился, на мой взгляд очень яркий, музыкальный мини-спектакль. Спасибо за праздник! /Татьяна Чиркова/

Спасибо Вам за то, что подарили мне любовь к пению и друзей, создали наш сплоченный коллектив. И хоть я сейчас не хожу на хор, все равно пение осталось навсегда частью моей жизни. Я часто пою дома наши любимые песни, разучиваю колядки с детьми. Мне очень радостно слышать пение нашего хора в храме на Литургии. Спасибо Вам за все! Я Вас очень люблю! /Анастасия Серкова/







Дорогие наши прихожане смогут увидеть несколько номеров с этого праздника на Заключительном отчетном концерте школы.

Наталья Павловская, Александра Гусева
Фото: Алена Максимова