В воскресной школе Спасо-Парголовского храма 2 сентября состоялась творческая встреча с белорусским писателем, киносценаристом, членом Союза писателей Беларуси и Союза писателей России Вячеславом Васильевичем Бондаренко.

Встреча была посвящена презентации новой книги автора "Пасхальный батюшка. Детям об отце Иоанне Крестьянкине", изданной в июне 2022 года в Свято-Елисаветинском женском монастыре (г. Минск).

"Как известно, жизнь известного старца являет собой пример яркой, уникальной судьбы человека, нашего современника, живущего для Бога и для других людей. Батюшка утешал, помогал советами и молитвой каждому, кто обращался к нему за помощью, − отметил писатель. − За свет души современники называли отца Иоанна «Пасхальным батюшкой»".

Вячеслав Васильевич констатировал также, что сам он не был знаком с отцом Иоанном Крестьянкиным, но его книги основаны на архивных материалах и воспоминаниях людей, лично знавших старца, и потому содержат множество ранее неизвестных подробностей его биографии. Нынешнее издание для детей прекрасно иллюстрировано и содержит не только интересное повествование о знаменитом батюшке, но и назидательные письма отца Иоанна Крестьянкина адресованные детям, что особенно ценно в воспитательном плане.

У гостей мероприятия накопилось немало вопросов к В.В. Бондаренко, потому после его выступления начался оживленный диалог об истории, творческой деятельности гостя, особенностях литературной работы и о многом другом.

В конце встречи выступила доктор культурологии, член Союза театральных деятелей РФ Ольга Борисовна Сокурова, которая на протяжении тридцати лет являлась духовным чадом отца Иоанна Крестьянкина. Ольга Борисовна поделилась своими личными воспоминаниями о батюшке и тепло отозвалась о новой книге В.В. Бондаренко: "Книга обращена и к детям, и к родителям. Думаю, что и учителя найдут в ней много полезного, если вчитываться в каждое слово отца Иоанна. Книга очень хорошо издана и драгоценна, как и все, что связано с батюшкой. Большая благодарность Вячеславу Васильевичу за то, что ему удалось в нее вложить!"

Ольга Борисовна прочитала также одно из писем отца Иоанна, размещенных в книге, в котором он наставляет знакомого мальчика в учебе и отношении к себе и людям. "Согласитесь, что это целая программа, обращенная к маленькому человеку. Но здесь очень важные и направляющие в жизнь советы, − сказала О.Б. Сокурова после прочтения. – Батюшка всегда подчеркивал, что в Церкви необходимы высоко образованные люди, что это чрезвычайно актуально для наших дней". По словам Ольги Борисовны, нам необходимо учиться у батюшки передавать любовь, которая так согревала, так светила всем и каждому! И это действительно возможно!

Творческая встреча завершилась совместной молитвой и словами благодарности в адрес Вячеслава Васильевича и организаторов мероприятия. Презентация книги В.В. Бондаренко "Пасхальный батюшка. Детям об отце Иоанне Крестьянкине" дала возможность еще раз прикоснуться к светлому образу всеми любимого и почитаемого старца, открыв для себя удивительный мир его наполненной любовью жизни, и добрых, отеческих наставлений.

Валентина Арутюнян