17 марта в «Роднике» состоялась встреча с известной православной писательницей Ириной Богдановой. Путь к этой встрече был долгим.

В подростковом возрасте я занималась в литературной студии. Как-то мне дали почитать книгу нашего руководителя А.М. Ельянова. Я читала и плакала. А потом поняла – я же могу ему позвонить! Тот факт, что он не скрыт от меня толщей десятилетий, что мы с ним находимся пока ещё по одну сторону земли, разволновал меня до предела. Я поняла, как это важно – иметь возможность обратной связи, возможность высказать писателю свои чувства по прочтении его книг. Это бесценно!

То же самое чувство охватило меня спустя долгие годы при прочтении книг Ирины Анатольевны Богдановой.

Я была с детьми на послушаниях в монастыре св. преп. Александра Свирского. После трудового дня мы зашли в церковную лавку. Сразу же внимание привлекла книга в двух частях «Жизнь как ладони». Мне понравилось название. И книги были такие яркие, как будто рисовал ребёнок. Сразу возникло доверие к ним. Смотришь – и на душе праздник. Вернувшись из монастыря вечером, решила взглянуть, что же я приобрела. Открыла первую часть…. И закрыла книгу в 5 утра. Читала не отрываясь. Не могла оторваться. Не могла расстаться с героями.

Так происходило и потом с другими книгами Ирины Анатольевны. Я стала рекомендовать ее книги родным и друзьям. Потом стала приобретать для нашей приходской библиотеки.

Я познакомилась с Ириной Анатольевной, мы стали переписываться. Я была счастлива высказать свои впечатления и получить ответ.

«Ваши книги мне очень нравятся, потому что они уникальные. Сейчас много всего около церковного. Батюшки и матушки пишут, учат, проповедуют... А Вы пишите ясно и достоверно. И без прямого проповедничества. Просто и глубоко. Акварельно. Без слащавости и чернухи реализма. Без фальшивого пафоса и упоения страданием. Это я перечислила крайности, которые обычно присутствуют в литературе об этих исторических периодах. Вам удивительно удается пройти между этих подводных рифов. Гармония и чувство меры во всём. У меня после прочтения остаётся ощущение, будто я погуляла в весенней берёзовой роще. Свет и свежесть».

«Спасибо! Так красиво о моих книгах ещё никто не говорил!»

И вот настал момент, когда наши учащиеся, педагоги и прихожане Спасо-Парголовского храма смогли тоже лично пообщаться с писательницей.



В самом начале встречи для Ирины Анатольевны был воспроизведён фрагмент постановки по ее книге «Мера бытия». Фрагмент вызвал яркие впечатления. Особенно Ирина Анатольевна отметила профессионализм наших актрис и выразила пожелание ознакомиться с постановкой в целом.



Путь к этой постановке тоже был долгим. Инна Аркадьевна Мартиросова ознакомила зрителей с презентацией, показывающей историю инсценировки книги «Мера бытия» в «Роднике».



Для ребят, присутствующих в зале было особенно интересно увидеть себя на фотографиях в очень юном возрасте, т.к. знакомство с книгой «Мера бытия» произошло уже несколько лет назад. Те ребята, которые участвовали в первой постановке, успели сильно вырасти.


Нынешнее поколение наших учащихся составило вопросы, на которые с удовольствием, просто и искренне отвечала писательница.

Она рассказала о своем прадедушке – священнике Михаиле Васильевиче Николаевском, который дружил с двоюродной сестрой св. страстотерпца царя Николая Второго, и венчал двух князей Константиновичей. Говоря об этом, Ирина Анотольевна подчеркнула необходимость памяти о предках, ощущения цельности рода и молитв о них.

Говоря о своем пути к писательству, Ирина Анатольевна отметила, что писать начала сравнительно поздно, в 48 лет. И начала со статьи о предках, потом написала сказку для детей. К настоящему моменту ею написано и издано 22 книги. Так что, начинать никогда не поздно!

Рассказывая о создании образа героев своих книг, писательница призналась, что не понимает логики отрицательных героев, логики зла, поэтому старается побыстрее разделаться с ними.

На вопрос из зала – будет ли она писать что-то еще для детей, писательница сказала, что для этого необходимо не только понимать детей, но и чувствовать их, быть с ними на одной волне, видеть их, адресовать им свою книгу. Тогда это будет честно и правильно.

Вот эти два слова: честно и правильно – на мой взгляд, очень хорошо характеризуют саму писательницу. Вот так честно и правильно надо жить, отбросив лишнее. Особенно сейчас, когда время и события призывают нас к прямолинейной однозначности выбора.

Вот так и живет сама писательница Ирина Анатольевна Богданова.

Так живёт и так пишет. А нам и нашим детям надо следовать этому примеру, как и примеру героев замечательных книг.



Светлана Завьялова
Фото Елена Гаюн, обработка Таисия Донская