3 декабря, в предверии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, учащиеся детских вероучительных групп "Лучики", "Февронюшки", "Нянюшки" прошли вместе со своими педагогами и родителями короткий, но значимый путь от воскресной школы к храму со светящимися фонариками.



Этот путь подобен торжественному событию, случившемуся много веков назад, когда праведные Иоаким и Анна привели трёхлетнюю Марию в Иерусалимский храм.

Согласно преданию благочестивые девы сопровождали Отроковицу с зажженными свечами по пути в Иерусалим, храм Господень. Мария осторожно поднялась по всем высоким ступеням храма. Навстречу Ей вышел первосвященник, праведный Захария, отец св. Иоанна Предтечи, который принял Пресвятую Отроковицу в свои объятия и ввел в святая святых - особое помещение Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник один день в году.

Наших ребят встретил о. Ярослав. Он рассказал об истории праздника, задавая детям вопросы, связанные с событием введения во храм Богородицы.





Мальчиков батюшка провел в алтарь, "святая святых".

А в это время девочки, родители, учителя рассматривали большую икону "Введения в храм Пресвятой Богородицы", которая написана высоко на стене в приделе Божией Матери.

Наполненные благодатным теплом радостного события и пропев праздничный тропарь, ребята вернулись в воскресную школу для дальнейших занятий.

Статья и фото: Александра Парахонская, Наталья Гаттунен