Приход Спасо-Парголовского храма издал Сборник материалов чтений "О подвиге веры святителей Русской Православной Церкви XX века". Это уже десятая книга, изданная по материалам образовательных чтений.

Три святителя XX века – Патриарх Тихон (Белавин), митрополит Серафим (Чичагов) и архиепископ Иларион (Троицкий) – выдающиеся пастыри Русской Православной Церкви, светильники веры для современников и потомков. Их подвиг веры, скорби, молитвы и труды способствовали сохранению Церкви в нашем Отечестве в богоборческое время. Пример их служения из любви к Богу и людям призван вдохновлять на подвижническую жизнь нас и наших современников.

В сборник вошли краткие сообщения учащихся взрослых групп воскресной школы Спасо-Парголовского храма. В конце сборника изложена методика подготовки и проведения данных Чтений.

Чтения, посвященные святым угодникам Божиим проводятся во взрослых группах Воскресной школы Спасо-Парголовского храма уже 9 лет.

Подготовка и проведение Чтений оживляет учебный процесс, делая его интересным, творческим, пробуждая учащихся к большой комплексной работе:

• К изысканиям источников литературы о святом;
• Нахождению новых сведений, исторических свидетельств и новых исторических открытий для себя;
• Анализу прочитанного и обретению того, что особо впечатлило и чем учащиеся с удовольствием поделились с другими;
• Составлению краткого письменного сообщения по выбранной теме;
• Устному выступлению по подготовленной теме в малом круге учащихся, а затем и на большой аудитории.

Подобный вид работы можно порекомендовать для аудиторий старшеклассников, студентов и взрослых.