Пасха, долгожданная и радостная, солнечная и наполненная звоном и весенним тёплом, наконец, пришла к нам.

Долгая зима с ее снегами и холодами отступила пред этим стремительным шествием.

Весна идёт, полна чудес!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Учебно-консультационный центр «Родник» с благодарностью и радостью встретил Великий праздник нашего спасения.

В понедельник Светлой Седмицы мы собрались в храме на Божественную Литургию, потом христосовались, звонили в колокола, поздравляли друг друга, вкушали праздничную трапезу за уютно накрытыми в каждом классе столами. А кое-кто из старших ребят, вспомнив старинный русский обычай славить Христа, прошёлся по классам с волочебной песней и был щедро вознаграждён за ее исполнение.

Всю Светлую Седмицу, мы, собираясь на молитву всей школой, читали Часы Святой Пасхи, а ещё участвовали в пасхальном стихотворном марафоне, организованном Татьяной Григорьевной Дувановой.

Детские голоса звенели радостью, стихи так и стремились в небеса, а очередь к микрофону не иссякала.

Взрослые и дети щедро делились друг с другом светлым и возвышенным, поэтическим.

А потом были уроки, начинающиеся ликующим: «Христос Воскресе!»

А ещё спевки, репетиции, примерка костюмов, работа по оснащению сцены, подготовка декораций…

И, конечно же, как некий итог этой учебно-репетиционной недели - Пасхальный праздник «Родника».

Сколько же он собрал гостей! Зал был полон! Своим присутствием нас почтили протоиерей Роман Ковальский и матушка Ольга, законоучителя школы и прихожане Спасо-Парголовского храма, родственники наших учеников и выпускники «Родника», а ещё 5 «а» класс ГБОУ школа 494.

Сияют прожектора, соборная молитва звучит полновесно и трогательно, а улыбка и благословение отца Романа дарят всем присутствующим особенное расположение, настраивает и ободряет:
- Всех от души поздравляю с Воскресением Христовым! Мы потрудились для праздника, готовились и ждали этого великого и спасительного события. И вот оно совершилось! Христос Воскрес и смерть побеждена! Пасха, Господня Пасха! Светло празднуем!

Праздник открыл юный и трепетный хор «Парус».

Марина Евгеньевна Рогова приготовила с ребятами две замечательные песни: «Христос Воскрес» и «Лесной Родник».

Лирическая волна окутала зал, как вдруг…

Как вдруг на ступени сцены высыпали горох.

Нет! Смотрите, это, оказывается, хор первоклашек вместе с Натальей Святославовной Павловской решил угостить всех тёплым и душистым, музыкальным.

Весело, артистично и звонко исполнили первоклашки песню «Бабушкин чай». Зал наградил выступающих добрыми улыбками и громкими аплодисментами.

Теперь стихи, немножко инструментальной музыки и добрые слова в адрес артистов от Е. Пальчук:
- Христос Воскресе! Благодарим за радость! Замечательный праздничный концерт! Славно пели, рассказывали стихотворения и танцевали! Отлично выступила Василиса Абрамова, девочка с домрой. Мне очень понравилось! Грандиозное воплощение всех замыслов! Браво! Все большие молодцы! Старались! Порадовали!

Теперь по сценарию еще одна песня. Да какая! Она пленила нас, слушателей.

- Песня старшей школы мне очень понравилась! Браво! - отметила это выступление Е.А. Ермолова.

- «Баллада о трёх сыновьях» в исполнении старшей школы погрузила слушателей в раздумье о смысле и предназначении жизни христианина. Спасибо Н.С. Павловской за прекрасный музыкальный подарок!

Презентация книги протоиерея Анатолия Трохина «Святые войны Солуни» вернула нас к первым годам христианства, напомнила о тернистом пути ко спасению, вдохновила на дальнейшее служение.

В. Трохин, С. Аристархов и Ф. Шестеров выразительно прочли одну из её страниц и уступили сцену долгожданной сказке.

Мне же остаётся последовать их примеру, передать слово тем, кто был в зале… «А вот теперь послушаем», - как бы сказал Г.Х. Андерсен.

- Творческое объединение «Лира» совместно с «Дружными ребятами» представили зрителям премьеру православной сказки-спектакля «Зацветут ли розы к Пасхе».

Несомненно, этот спектакль стал ещё одним украшением Пасхального праздника УКЦ «Родник» при Спасо-Парголовском храме. Сказка в интерпретации сценариста и режиссёра-постановщика Инны Аркадьевны Мартиросовой очаровала. Тема сказки – победа весны над зимой, любви и добра над холодом души - сохранена. При этом в новой интерпретации сказка обретает и новые смыслы, становится глубже и многограннее, повествует о самом главном. Повествует о том, что любовь и молитва преодолевают все преграды! В спектакле мы с радостью узнаем любимых и знакомых с детства героев, а ещё находим много небывалого, неожиданного. Известная история, как самоцвет, искрится новым и ярким.





Над созданием этого замечательного спектакля трудилось немало людей: хореограф Ольга Алексеевна Медведева, костюмер Елена Владимировна Румянцева, декораторы Александра Игоревна Шумилова, Владимир Викторович Иванов, Елизавета Александровна Ермолова, родители учеников и около сорока ребят из разных классов! Всем нашлось место, в этом чудесном мире. Каждому была отведена роль, без которой сказка не получилась бы столь живой, яркой и трогательной! Сколько же здесь сцен, разных по характеру!




Сколько же деталей, незаметных на первых взгляд, но придающих убедительность и глубину спектаклю!

Не так-то просто устоять против вихря льдинок-снежинок, не заглядеться на уморительно-неподражаемых разбойников, и вовремя, из-за кулис, прошелестеть, просвистеть, прокричать! Как не испугаться козней надменной красавицы Снежной Королевы?! Не броситься вместе с отважной Гердой на выручку так прекрасно сыгравшего перевоплощение Кая, не подхватить брошенные придворными подушки, не захотеть учиться у принцессы, прочитавшей все книги на свете?! А ещё не рассмеяться над «семейным юмором» вороньего дуэта, не вложить свою руку в лапу белого медведя, не погреться вместе с финкой Ванаамо у камелька, не выбежать на сцену с очаровательными розами…






Все ребята ответственно и с увлечением подошли к своим ролям.










Преподаватели, родители – каждый внёс свою лепту в создание этой красочной истории! Поэтому во время представления, я уверена, все ощутили семейное тепло и радость. Какие костюмы и декорации! Невозможно было не залюбоваться камином, санями, платьями, камзолами, башмаками! А чего стоили живые розы в финальной сцене! Музыкальное сопровождение, звук и свет чудесно дополняли сказку, то нагнетая волнение, то внушая трепет, то даря умиление и радость.

- Каждый делал своё дело от души, со старанием, и все вместе – слаженно! Вот и получилась чудесная, добрая сказка, подарившая радость и зрителям, и актёрам! - поделится с нами С. Р. Безматерных, а В.В. Иванов дополнит женский взгляд на вещи мужским и рациональным.

- Я впервые был на концерте и от него у меня осталось сильное впечатление. Действие проходило в хорошем темпе, не затянуто и без пауз между номерами. Все работали ритмично, как метроном, но делали это с высокой артистичностью. Когда пошли сказочные действия, то поймал себя на мысли, что не успеваю за монологами, репликами и возгласами многочисленных действующих лиц. Как только они не запутывались! Признаюсь, что я проникся глубоким уважением к ребятам и к Инне Аркадьевне Мартиросовой, их руководителю, за высокий общий профессионализм. Спасибо всем!

И. В. Аракчеева, учитель словесности ГБОУ школа 494, тоже впервые посетившая наш праздник, завершит общую картину: «Всем ещё раз огромное спасибо! Очень душевно, духовно, радостно и трогательно было на этом пасхальном празднике!»






Остаётся воскликнуть:
«Розы цветут! Красота! Красота! Розы цветут, прославляя Христа!»

Дорогие о Господе! Христос Воскрес!

Инна Мартиросова
Фото: Алена Максимова