13 июня 2021 г. в Центре духовной культуры и образования Выборгского благочиния (на базе Воскресной школы Свято-Никольского храма в ЖК «Новая Скандинавия» г. Санкт-Петербурга) состоялся Круглый стол на тему «Александр Невский: святой, полководец, великий князь (загадки исторической эпохи)», посвященный празднованию 800-летия со дня рождения Небесного покровителя нашего города – благоверного князя Александра Невского.

Участие в круглом столе приняли благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, духовник воскресной школы Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко, кандидат богословия, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерей Александр Гинкель, кандидат богословия, магистр теологии, старший преподаватель кафедры социального образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Александр Николаевич Майков.

Рассматривая историю Отечества и Русской Православной Церкви в XIII веке – эпоху Александра Невского, участники круглого стола обсуждали следующие вопросы и темы: причины и последствия междоусобий на Руси; политические и религиозные центры: Киев, Владимир, Новгород – их роль, особенности и значение в жизни наших предков; причины и оценка татаро-монгольского нашествия на Русь; Крестовые походы Запада: их цели и средства достижения; роль и положение Русской Православной Церкви в XIII веке.

Начался круглый стол с просмотра отрывков из документального фильма об истории Русской Православной Церкви «Земное и Небесное», во время которого присутствующие смогли подкрепиться пирогами с чаем. После чего началось обсуждение, в котором активное участие принимали не только гости круглого стола, но и зрители.

Дискуссия прошла интересно и увлекательно, многие участники после завершения благодарили экспертов за плодотворное выступление!

Осенью планируется организация еще одного круглого стола, на котором будет обсуждаться личность самого благоверного князя Александра Невского!

Источник: сайт ЦДКиО