Программа православного клуба 60+ при Спасо-Парголовском храме включает занятия различной направленности. Особое место среди них занимают мероприятия, посвященные праздникам и традициям русского народа.

Так, на сырной седмице, участники клуба собрались не только для того, чтобы весело встретить Масленицу, но и познакомиться с традициями ее празднования на Руси. Об этом слушатели узнали благодаря тематической программе, организованной группой русского детского фольклора «Нянюшки» под руководством Любови Васильевны Кузнецовой и Надежды Сергеевны Управителевой. Проведенные ими народные игры и масленичные хороводы, создали настоящее праздничное настроение!




Прекрасным сюрпризом стало также кукольное театрализованное представление "Зятья", рассказывающее о том, как теща пригласила зятьев на блины.


После фольклорной программы всех ждало чаепитие с главным угощением Масленицы – вкуснейшими блинами, приготовленными самими участниками клуба! Задушевное общение и совместное пение добавили радости и тепла этой чудесной встрече.

Интересно, с пользой для души и тела проходят также в православном клубе 60+ занятия по рукоделию, проводимые Любовью Васильевной Кузнецовой. Участники клуба уже сшили несколько народных кукол, которые были особо любимы на Руси. В будущем запланированы занятия по вязанию, созданию предметов декора и праздничных подарков.

Как известно, народное творчество и рукоделие раньше были неотъемлемой частью быта людей. Однако и сегодня изделия, сделанные своими руками, актуальны. В них живет естественное стремление людей к творчеству и созиданию, заложенному в нас Творцом.

Рукоделие является источником здоровья как душевного, так и физического. Многие мастерицы знают, что рукоделие может прогнать скуку, тоску, тревогу и уныние.

Психологи советуют периодически заниматься рукоделием, чтобы занять руки, разгрузить мозг и заставить рецепторы работать на внутреннее развитие и отдых. Благодаря рукоделию происходит расслабление, снимается умственная и физическая усталость, развивается мелкая моторика рук и лечится боль в суставах, стабилизируется координация движений.

А еще красивые и яркие изделия, сделанные своими руками, поднимают настроение, создают уют, дарят настоящую атмосферу домашнего тепла. Говорят также, что женщины, занимающиеся творчеством, более женственны и мягки...

Приглашаем всех желающих в православный клуб 60+! Мы рады видеть каждого! Анонсы встреч будут представляться на сайте Спасо-Парголовского храма и в социальных сетях.

Валентина Арутюнян