5 января. Бежала на спевку, опаздывала. Пели живо, бодро, ярко — не скучали. После пошли в музей истории Спасо‑Парголовского храма. Было чудесно, завораживающе.
С самого детства я находилась в этом храме: меня в нём крестили, я знала все лазейки — где лучше книжку почитать, где поспать, а где на Причастие взбежать, чтобы быть первой.
В музее было как в храме — спокойно, по‑домашнему. Некоторые экспозиции можно было потрогать.
Хор был бы не хором, если бы не спел тропари Нерукотворному Образу и Николаю Чудотворцу (экспозиции которых присутствуют в музее).
Кто бы знал, что в этом помещении будет такая хорошая акустика! Мне хотелось петь и петь.
Но я стояла и тихо радовалась, потому что здесь всё хочется делать тихо: тихо слушать, не перебивая, тихо молиться, тихо благодарить Бога за чудеса, которые я услышала в истории любимого храма.
Надо сказать, что важным составляющим любой экскурсии является экскурсовод. Слушала я с замиранием сердца. Из моего маленького жизненного опыта могу сказать, что не всем дан дар рассказчика. А здесь даже слова не нужны — точнее, невозможно описать словами, как нам всё поведали.
Прекрасная Наталья Вячеславовна с таинственной нежностью повествовала нам историю экспозиций. Было ощущение, что она со всеми была лично знакома — даже с теми, кто жил 100 лет назад.
Я ликую. Думаю, стоит сказать, что всем надо побывать в этом замечательном музее. Это место не только про историю храма, но и про духовную составляющую людей, про которых нам рассказывали.



