19 марта в Портретном зале епархиального управления состоялось заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В заседании совета принял участие член епархиального совета, первый помощник благочинного Выборгского округа, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.

На повестке дня было обсуждение исполнения решений предыдущего совета, подготовки в епархии абитуриентов для поступления духовные школы, других вопросов.

Владыка призвал ежегодно готовить к поступлению в СПбДАиС не меньше двух человек от каждого благочиния. Обсуждался вопрос организации детского крестного хода в Вербное воскресенье после Божественной литургии в Исаакиевском соборе.

Планируется приезд в Санкт-Петербург Святейшего Патриарха Кирилла и великое освящение в праздник Антипасхи, 5 мая, Воскресенского храма Новодевичьего монастыря.

Епископ Кронштадтский Назарий напомнил, что в нынешнем году отмечается 70-летие преставления преподобного Серафима Вырицкого, пригласил принять участие в праздничных мероприятиях.

Правящий архиерей отметил, что в каждом храме должны работать приходские консультанты и дежурные священники. Владыка Варсонофий сообщил, что в ближайшее время будет объезжать благочиния, уделяя особое внимание строящимся храмам.

В честь пятилетия пребывания митрополита Варсонофия на Санкт-Петербургской кафедре священнослужители пропели ему многолетие.



По материалам сайта http://mitropolia.spb.ru
Фото: Андрей Петров