Заседание епархиального совета с участием благочинных под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 1 ноября в Портретном зале епархиального управления. В заседании совета принял участие член епархиального совета, первый помощник благочинного Выборгского округа, настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.

"Сердечно приветствую вас на заключительном в этом году заседании епархиального совета, где в соответствии с уставом вы представите отчеты о деятельности благочиний за год, - сказал правящий архиерей во вступительном слове. - По милости Божией этот год для нас юбилейный и, несмотря на известные трудности, нам удалось достойно отметить 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Мы сыновне благодарим Святейшего Патриарха Кирилла за его особое попечение о том, чтобы юбилей состоялся и имел серьезное наполнение. И, конечно, мы признательны Святейшему за участие в основных торжествах, которые состоялись в Александро-Невской лавре. Также хочу поблагодарить вас за труды для прославления имени святого защитника Руси как в течение всего года, так и непосредственно к приезду Предстоятеля. Отрадно, что состоявшийся 23-24 сентября Синод дал высокую оценку деятельности Санкт-Петербургской епархии, отметив высокий уровень активности, церковных и гражданских учреждений в проведении юбилейных мероприятий. В лице Александра Дмитриевича Беглова и моем лице всем потрудившимися была выражена за это благодарность, в том числе и за внимание, оказанное Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам во время посещения северной столицы 12 сентября. Хотя юбилейные мероприятия в основном закончились, но есть основания к уверенности, что воплотятся в жизнь разработанные к 800-летию долгосрочные программы по реставрации лавры и других церковных объектов, имеющих отношение к имени святого Александра Невского".

Был рассмотрен ряд решений Синода, принятых на заседании 23-24 сентября. Одним из обсужденных документов стал "Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению ". Синод также принял постановление об объединении православных молодежных сообществ под эгидой Всецерковного православного молодежного движения. Благословляется создание в епархиях отделения Братства православных следопытов. Важна поддержка этого движения со стороны приходов.

Решением Синода в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословляется совершение 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Правящий архиерей подчеркнул, что это решение Церкви - дань памяти не только прославленным святым, но и всем невинным жертвам репрессий, и призыв хранить память об этих трагических страницах нашей истории. Во исполнение решения Синода о проведении в этот день заупокойных богослужений архиерейским чином - по возможности на местах страдания безвинно убиенных - 30 октября в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище, где захоронено около 45 тысяч жертв сталинских репрессий 1937-1953 годов, митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию и вознес заупокойные молитвы.

На заседании также шла речь о внесении изменений и дополнений в гражданский устав Русской Православной Церкви и в типовые уставы епархий, обусловленных изменениями в законодательстве РФ.

Митрополит напомнил священнослужителям про обязательное соблюдение в храмах масочного режима и других ранее принятых мер предосторожности.

Благочинные представили отчеты за прошедший год.