Заседание епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло в день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского, 24 апреля, в Портретном зале епархиального управления.

В заседании принял участие настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский.

Священнослужители поздравили правящего архиерея с днем ангела, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит отметил, что личные празднования всегда делает рабочими днями, а также рассказал, что начал день с Божественной литургии в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции петербургских митрополитов.

В слове владыки было отмечено, что завершился самый насыщенный богослужениями период: прошел Великий пост, идет празднование Пасхи Христовой.

Правящий архиерей отметил важность вопроса участия епархии в окормлении военнослужащих в зоне проведения СВО: на фронте есть большой запрос на опытных пастырей, которые умеют работать с людьми, находящимися в экстремальных условиях. В епархии есть такие священники.

Митрополит Варсонофий напомнил, что в епархии проводится благотворительный проект "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя". Его цель - сбор церковной утвари для пострадавших храмов Мариуполя. Состоялись уже два этапа проекта - рождественский и пасхальный. Приходы передали храмам города-побратима предметы церковного обихода, облачения, расходные материалы. Епископ Кронштадтский Назарий предложил организовать очередную акцию "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя" к празднику Святой Троицы.

На приеме в Золотом зале протоиерей Сергий Куксевич огласил поздравительный адрес митрополиту от членов епархиального совета и благочинных.

Сердечно поздравляем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с днём Тезоименитства!

Молитвенно желаем духовной крепости и благодатной Божией помощи в архипастырских трудах на благо Святой Церкви и ее паствы, а также доброго здравия на многая и благая лета!

Источник: сайт СПб Митрополии
Фото: Андрей Петров