Курсы повышения квалификации для учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) прошли 6-24 июня при Спасо-Парголовском храме по инициативе Информационно-методического центра Выборгского района и Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния.

Программа курсов была весьма насыщенной, и помимо теоретических лекций включала в себя практические занятия и семинары, которые проводили ведущие специалисты в области образования и священнослужители. Особое внимание было уделено рассмотрению основ православного мировоззрения, истории и традициям мировых религиозных культур, вопросам духовно-нравственного воспитания и преподавания модулей курса ОРКСЭ с использованием современных учебно-методических комплексов и актуальных педагогических практик.

Кульминацией всей учебы стал заключительный день, когда для учителей была организована поездка в Левашово. Клирик Храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, иерей Виталий Капралов провел для слушателей экскурсию по Левашовскому мемориальному кладбищу, рассказав о трагических событиях XX века, связанных с убийством архиереев, священников и мирян, исповедовавших веру в Бога. Некоторые из них прославлены в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской и являют нам живой пример истинной христианской жизни.





Отец Виталий провел также для педагогов экскурсионную лекцию, посвященную внутреннему устройству православного храма, и совершил благодарственный молебен.





Завершились курсы чаепитием, во время которого слушатели еще раз пообщались друг с другом и преподавателями, задали интересующие вопросы и поблагодарили организаторов за теплый прием и полученные ценные знания.

Валентина Арутюнян