Протоиерей Роман Ковальский, ключарь Исаакиевского собора, настоятель Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, в субботу седмицы 6-й по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, 27 мая, сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").



Богослужение приурочено к 320-му дню рождения Санкт-Петербурга и 94-летию со дня рождения приснопамятного митрополита Владимира (Котлярова; 1929-2022).

Молодежный хор Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич исполнил Литургические песнопения.

"Мы сегодня празднуем и Вознесение Господне. Спаситель вознесся и открыл нам Небо. — Сказал владыка в проповеди. — Цель нашей жизни — обожение, соединение со Христом. Мы должны стремиться к Нему, в этом наше спасение, наша вечная жизнь. Чтобы быть с Господом, надо исполнять Его святые заповеди. Исполнение заповедей и есть вечная жизнь. Желаю всем спасаться, жить по заповедям Божиим, исполнять Его волю."

По окончании богослужения совершена панихида по приснопамятному митрополиту Владимиру у его могилы на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.