26-27 февраля 2014 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора и по приглашению епархиального Отдела религиозного образования и катехизации в Тверской епархии пребывала делегация из Санкт-Петербурга во главе с протоиереем Александром Зелененко, клириком Спасо-Парголовского храма.

Во время своего визита гости на различных площадках делились опытом организации приходской работы.

Утром 26 февраля в Тверской епархиальной православной школе состоялся обучающий семинар "Приходское консультирование: Организация и практика".

Цель приходского консультирования заключается в оказании необходимой помощи на начальном этапе воцерковления мирян. Главный смысл - в проявлении живого человеческого участия в ответственный момент стремления души к Богу.

На семинар собрались те, с кем сталкиваются люди, впервые входящие в храм, - свечницы и те, кто так или иначе при создании консультативных служб может помочь в решении содержательных и организационных вопросов - приходские педагоги-катехизаторы, помощники настоятелей и благочинных по религиозному образованию и катехизации.

Вечером этого же дня в Епархиальном управлении прошел Круглый стол "Организация приходской воскресной школы (на примере воскресной школы при Спасо-Парголовском храме)".

Отец Александр Зелененко поделился с собравшимися директорами и преподавателями воскресных школ опытом педагогической работы на приходе. Наибольший интерес у слушателей вызвал опыт организации групп семейной поддержки "Лучики".

В мероприятиях приняли участие 20 человек из Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий.

26-27 февраля артистами православного кукольного театра "Виноград" был показан спектакль "Чудесный сад" для учащихся начальной школы НОУ "Тверская епархиальная православная общеобразовательная средняя школа во имя свт. Тихона Задонского", воспитанникам социального приюта для детей и подростоков г. Твери, воспитанникам НОДУ "Тверской православный детский сад Святой Анны Кашинской".



"Чудесные яблочки" - Веселая музыкальная история по мотивам русских сказок для детей от 4 до 12 лет. Тема — хорошие и дурные поступки и их последствия для души человека, красота души. Идея — у кого на душе светло, тому и живется веселее да радостнее.