7 апреля 2019г. в праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, отряд «Ратоборец» в количестве 34 детей, посетил Первую бригаду управления Оперативно-стратегического командования Западного Военного Округа, в/ч №55338 - формирование Войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации в пункте постоянной дислокации г. Сертолово.

По прибытии на КПП в 12:00 наш отряд встречал зам.командира в/ч 55338 по военно-политической работе подполковник Ковшов Максим Николаевич, при содействии которого состоялось данное мероприятие.

Вначале была организована обзорная экскурсия по территории войсковой части. Нашим сопровождающим и руководителем был назначен командир роты связи (мобильной) капитан Темченко Александр Андреевич. Мы посетили полигон бригады, на котором размещена специальная новейшая военная техника Войск связи, услышали предназначение и возможности этих машин. Посетили казарму, нашему вниманию было представлено оружие и снаряжение, ребята примеряли на себе бронежилет и шлем, ознакомились с бытом военнослужащих, зашли в солдатскую столовую и спортзал, увидели, как проходит физическая подготовка бойцов на плацу.

Затем, наш отряд направился в Музей. История 1-й бригады управления уникальна, т.к. она была основана раньше самих Войск связи и это единственная бригада с такой богатой историей во всех Вооруженных Силах Российской Федерации. Сформирована 23 января 1918 года как Советский инженерный батальон с пунктом постоянной дислокации в Сокольнических казармах (г.Москва) тогда как Войска связи были организованы 20 октября 1919 года. Увлекательную экскурсию по истории бригады, Путь боевой Славы, для нас подготовила и провела – нач.тропосферной станции ст. прапорщик Витютнева Людмила Владимировна.

В заключении интересного мероприятия фото на память. Выражаем искреннюю благодарность руководству в/ч 55338 за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Источник: Ратоборец РФ