Марина Гаталова

Более 136 лет в нашем Спасо-Парголовском храме совершаются богослужения и возносятся молитвы. Даже в годы гонений на Церковь наш храм был открыт и полон прихожан. И сейчас число прихожан увеличивается с каждым годом, многие приезжают издалека, чтобы помолиться в нем. Сложно сосчитать, сколько поколений прихожан молилось в нашем храме. И сейчас среди нас прихожане, которых можно назвать ветеранами прихода.

По благословению настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского общиной «Забота» 15 января было организовано праздничное чаепитие для наших ветеранов. После общей молитвы руководитель общины «Забота» отец Ярослав поздравил присутствовавших с Праздником Рождества Христова и вручил подарки. За чаем все делились воспоминаниями, связанными с нашим храмом, пели рождественские песни, слушали басни, сочиненные нашим прихожанином Леонидом Морозовым, общались и обсуждали планы. Отец Ярослав предложил сделать такие встречи традиционными. Наши ветераны не хотят оставаться в стороне от дел милосердия. Многие из них являются членами общины «Забота» и несут различные служения. А те, кто по возрасту и состоянию здоровья не может принимать участие в этих служениях, с радостью дали согласие создать новое направление общины – «Молитва», чтобы по благословению настоятеля храма отца Романа и руководителя общины отца Ярослава совместно молиться за тяжко болящих, путешествующих, учащихся и находящихся в тяжелой жизненной ситуации прихожан нашего храма и членов их семей.

Наши ветераны имеют огромный опыт духовной жизни, который является бесценным и нужным для прихожан среднего возраста и молодежи. Этим опытом они готовы поделиться. Приход – единая семья, в которой передаются традиции и опыт, в которой взрослые опекают и обучают детей, а сильные заботятся о слабых и немощных.

Все собравшиеся выразили свою благодарность настоятелю храма отцу Роману, руководителю общины «Забота» отцу Ярославу и всем потрудившимся за организацию нашего чаепития.