29 мая старейшей прихожанке нашего храма
Елене Григорьевне Самуйловой исполнилось 90 лет.

Елена Григорьевна является прихожанкой нашего храма с около 35 лет, с того времени, когда получив квартиру в новостройке, переехала жить в Выборгский район.

Для нас она действенный пример безграничной веры, любви к Богу и людям. С детских лет ей пришлось испытать многие скорби - в 1937 году арест и расстрел отца, затем притеснения, как дочери « врага народа», оккупацию, гибель на фронте старшего брата. На ее глазах фашисты жестоко мучили и убивали женщин и детей, сжигали дома мирных жителей. Она сама вместе с матерью и сестрами чудом избежала расстрела. Этим чудом была Помощь Божия и Пресвятой Богородицы к Которым они обращались с горячими молитвами. И в дальнейшем Господь и Его Пречистая Матерь неоднократно спасали Елену Григорьевну от неминуемой смерти.

Ей пришлось рано повзрослеть. С 16 лет она работала на фронтовой хлебопекарне. Заготавливала дрова на лесоповале, прошла фронтовыми дорогами по Восточной Пруссии, Эстонии, Латвии. А после окончания войны трудилась счетоводом-бухгалтером в леспромхозе и оператором измерительных приборов на Ленинградском заводе «Мезон».

Елена Григорьевна редко говорит о своих немощах и болезнях, старается как можно чаще посещать храм и участвовать в богослужениях. Она подбадривает унывающих, утешает скорбящих и с большой благодарностью принимает любое малейшее оказанное ей внимание. Благодарит Бога за всё.

Елена Григорьевна любящая мама, бабушка и прабабушка. Она молится за своих родных и за всех нас. Молится за ушедших и живых, за всех кто просит помолиться. Ко всем относится с одинаковой добротой и участием. При общении чувствуются исходящие от нее тепло и любовь. Та любовь, которую заповедовал Спаситель своим ученикам.

Да укрепит Всемилостивый Господь здравие и силы нашей дорогой и любимой Елены Григорьевны! С днем рождения! С юбилеем!

Многая лета!

Накануне юбилея после Божественной Литургии в День Святого Духа Елена Григорьевна собрала на чаепитие наших пастырей и прихожан.

После общей молитвы отец Александр поздравил Елену Григорьевну с юбилейным днем рождения, отметив, что ее вера и любовь к Богу являются примером для многих прихожан. Несмотря на почтенный возраст, она старается участвовать во всех общеприходских и епархиальных мероприятиях. От прихода Спасо-Парголовского храма Елену Григорьевну поздравил руководитель общины «Забота» отец Ярослав, зачитав поздравление:

«Дорогая Елена Григорьевна! Поздравляем Вас с юбилеем, с 90-летем жизни. Низкий Вам поклон и благодарение за трудную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи труженицей и участницей исторических событий нашей страны. Желаем Вам здоровья покрепче от Господа, чтобы жизнелюбие и оптимизм не иссякали в Вас, а близкие радовали своей заботой и вниманием. Пусть сегодня Вам от наших слов, от улыбок добрых и цветов будет на душе теплее. С праздником прекрасным! С юбилеем!»

Затем батюшка вручил букет цветов и подарок, пожелав в добром здравии встретить 100-летний юбилей. Елена Григорьевна поделилась своими воспоминаниями о военном детстве и выпавших жизненных испытаниях. Многие прихожане, поздравляя Елену Григорьевну, высказали благодарность за поддержку, молитвенную помощь, внимание и доброту.

Все вместе пропели многолетие дорогому юбиляру и ее сродникам.

Координатор общины "Забота"
Марина Гаталова