Сергей Погребицкий



24 февраля, для наших "Ратоборцев", к Дню защитника Отечества был проведен урок мужества.

Во время небольшой презентации-викторины мы с ребятами вспомнили первых былинных богатырей, защитников земли русской - Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.

Затем поговорили о славных победах Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра I и М.И.Кутузова. Ребята наизусть прочитали "Бородино" М.Ю.Лермонтова.

Чуть-чуть запутались в датах и названиях последних войн - Великая отечественная война и Отечественная война 1812 года, когда были первая и вторая мировые войны. Но сообща пришли "к взаимопониманию" и составили хронологию боевых действий последнего времени.

Поговорив об истории, перешли к отличию воинского подразделения от неорганизованной толпы. Выяснили что оказывается "десятник" в боевых дружинах на Руси, соответствует современному командиру отделения - сержанту, а "сотенный" - командиру роты, капитану-майору. Затем плавно перешли к воинским званиям. Вновь и вновь вспоминали и запоминали воинские звания, чем погоны прапорщика отличаются от погон генерал-лейтенанта.

И особое внимание было уделено воинской чести. Чести и долга офицера России. "Душа – Богу, Жизнь – Отечеству, Честь – никому."