ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Варсонофия,
митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского,
духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой
в Санкт-Петербургской митрополии

"Ад пленивший и человека воскресивший воскресением Твоим, Христе, сподоби нас чистым сердцем воспевать Тебя и славить".
(Стихира на Хвалитех на Пасхальной заутрене)

Возлюбленные о Господе Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Благодатный огонь Воскресения Христова вновь воссиял в наших сердцах, обновляя переживание той неизреченной тайны, которая каждый день поддерживает в нас горение веры. Вновь мы радостно и неустанно приветствуем друг друга простыми, но исполненными глубокого значения словами: Христос воскресе!

Слыша из года в год этот возглас, мы утверждаемся в несомненной истине, что наша вера в Воскресшего Господа и упование, по словам апостола Павла, не тщетны (1 Кор. 15: 17). А это значит, что наполняются смыслом и наши труды, и наши молитвы.

Мы не можем сравниться в этих добродетелях с подвижниками веры, о которых часто вспоминали на богослужениях Великого поста. Но, как говорит святитель Иоанн Златоуст, сегодня пусть все наслаждаются пиром веры, все пользуются богатством любви Божией к нам, грешным. "Пусть никто не плачется на бедность, ибо для всех явилось Царство. Пусть никто не скорбит безутешно о согрешениях, ибо прощение из гроба воссияло. Пусть никто не страшится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя: уничтожил её Тот, Кого она держала в своей власти. Восторжествовал над адом Сошедший во ад. Он горечи исполнил того, кто вкусил плоти Его".

Эта радость Воскресения побуждает нас освящать Пасхой церковный год, питает наш дух и ум, побуждает изменить отношение к жизни. Апостол Павел свидетельствует, что когда мы живем по плоти, то страсти греховные действуют в нас, принося плод смерти. Когда же мы становимся частью Тела Христова, то принадлежим Воскресшему из мертвых и приносим плод Богу, служим Ему "в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим. 7: 4-6).

Сила Воскресшего Господа помогает нам не только изменить себя, но и отношения между людьми. "Воскресения день! - поем мы в стихирах Пасхи, - и просияем торжеством, и друг друга обнимем. Воскликнем друг другу: „Братья и сестры!“ и ненавидящим нас простим всё ради Воскресения".

Благодаря такому проявлению живой веры укрепляется всё наше государство, становятся гармоничными отношения между людьми, появляются созидательные настроения в обществе. Вера в Подателя Жизни Христа побуждает нас прославлять Его во всех сферах человеческого существования. Это выражается в строительстве новых храмов и благоукрашении уже построенных, в милосердии к больным и нуждающимся, в исполнении своих обещаний перед Богом и людьми. Верующий человек ответственно относится к семье и браку, бережно хранит родную культуру, историю и духовное наследие, уважительно относится и к тем соотечественникам, которые сегодня не во всём согласны с нами.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

В этом году мы вместе со всеми народами нашего Отечества празднуем 75-летие Великой Победы. Память о тех днях всегда будет священной для нашего города, испытавшего блокаду, потерявшего тысячи своих сынов и дочерей в страшном горниле войны. Для верующего человека молитвенная память о соотечественниках, положивших жизнь ради нашего благополучия, - это выражение не только любви к Родине, но и прославление воскресшего Христа. Он пожертвовал Своей жизнью ради спасения каждого из нас, напоминая, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15: 13).

Дорогие мои! Будем помнить сами и неустанно напоминать ближним, что вера Христова исповедуется не только словами и помыслами, но и делами благочестия. Будем трудиться над тем, чтобы свет Воскресения, который некогда озарил святых жен-мироносиц, всегда сиял на наших лицах и на лицах всех окружающих нас людей.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

С любовью о Воскресшем Господе,
Варсонофий,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Санкт-Петербург, Пасха Христова, 2020 год