Особыми днями поминовения усопшего после его кончины являются третий, девятый и сороковой день после смерти (при этом сам день кончины считается первым).

По учению Церкви на протяжении сорока дней после смерти душа усопшего готовится к Божиему суду. С первого по третий день она пребывает в местах земной жизни почившего, с третьего по девятый ей показывают райские обители, с девятого по сороковой - мучения грешников в аду. На сороковой же день совершается решение Божие, где будет находится душа умершего до Страшного суда. Поэтому Церковь установила совершать особое поминовение усопших в третий, девятый и сороковой дни.

Особым днем поминовения является годовщина - дата кончины, поминаемая ежегодно.

Существует благочестивая традиция читать над усопшим Псалтирь, а над умершим священником - Евангелие. Чтение Псалтири с поминовением усопших может продолжаться и после погребения, в монастырях читается Неусыпаемая псалтирь.