П. Шатров

"Также и вы, жены, повинуйтесь
своим мужьям, чтобы те из них,
которые не покоряются слову,
житием жен своих без слова
приобретаемы были, когда увидят
ваше чистое, богобоязненное житие"
1Пет.3:1-2

Однажды к Д. Моуди подошла религиозная дама и попросила помолиться за ее мужа. Моуди ответил, что он этого не будет делать.

- Разве вы не молитесь за неверующих? - спросила дама.

- О да, за неверующих я молюсь, - сказал Моуди, - но молиться за вашего мужа я все-таки не буду.

- Почему же? - спросила дама.

- Потому что я думаю, - сказал Моуди, - что вы являетесь самым большим препятствием для обращения вашего мужа к Господу.

Обиженная такими словами, дама, возвратившись домой, сказала своему мужу, что Моуди очень сильно оскорбил ее.

- Каким образом, - удивился муж, - Моуди мог оскорбить тебя? Я считал его до сих пор джентльменом, который не позволит себе оскорбить кого-либо, особенно даму. Что же он сказал тебе? - спросил муж.

- Моуди сказал мне, что я являюсь самым большим препятствием для твоего обращения к Господу, - пояснила дама.

- А разве это неправда? Твоя жизнь, твои дела, слова, сварливость и постоянная грубость говорят так громко, что я совершенно не могу услышать что-то доброе об Иисусе Христе, - сказал муж.

Соломон говорит:

"Добродетельная жена - венец для мужа своего; а позорная - как гниль в костях его. Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками" (Пр.12:4; 14:1).

А Иисус, сын Сираха, говорит:

"Счастлив муж доброй жены, и число дней его - сугубое. Жена добродетельная радует своего мужа и лета его исполнит миром; добрая жена - счастливая доля: она дается в удел боящимся Господа; с нею у богатого и бедного - сердце довольное и лице во всякое время веселое" (Сир.26:1-4).

Жены, своими молитвами и безупречной христианской жизнью ведите ваших мужей к Господу!