Был в одном городе мудрый правитель, к которому любой мог обратиться за помощью. Пришла однажды к правителю жена сапожника и пожаловалась:

— Мой муж мало зарабатывает, не по силам нам кормить троих детей. Замучили меня они, ни минутки отдыха.

— А у твоей соседки есть дети? — спросил правитель.

— Есть, целых пятеро. Как она справляется, ума не приложу.

Велел правитель позвать соседку и расспросил её о жизни. Соседка оказалась женой бедного портного, но она на жизнь не жаловалась, а детей своих хвалила.

— Богатство бедняков — дети. Один меня обнимет, другой — песню споёт, третий — цветочек принесёт, и на сердце весело становится.

— Разве вам хватает денег на еду и одежду? — продолжал расспросы правитель.

— На одежду не хватает, но у мужа лоскутков много, заплаты есть из чего сделать. А если еды нет — дети рыбы наловят, из леса грибов да ягод принесут — вот мы и сыты.

Выслушав жену портного, правитель велел забрать детей сапожника к себе, а между двумя домами высокую стену поставил. Не посмели женщины ослушаться.

Сидит жена сапожника дома, отдыхает. Муж на работе, дети не шумят, еды не требуют. День прошёл, другой, заскучала жена сапожника. Когда за стеной детские голоса весёлую песню запели, жена сапожника заплакала.

Неделю выдержала женщина, а потом прибежала к правителю и стала просить:

— Разреши мне забрать моих детей назад. Без них мне тишина на уши давит.

— Надеюсь, ты поняла теперь, что счастлив тот, кто счастлив своими детьми, — ответил правитель.