П. Шатров



"В последний же великий день праздника
стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет,
иди ко Мне и пей" Ин.7:37


Однажды караван в пустыне испытывал сильную жажду, разбросанные по песку кости людей и животных свидетельствовали о том, что не один караван похоронен на этом ужасном большом кладбище. Отовсюду слышались крики: "Воды, воды! Дайте воды!" Жутко было смотреть, как широко открытые глаза умирающих от жажды смотрели на небо, где было видно только медно-красное, палящее солнце.

Вдруг кто-то сказал: "Надо развязать и отпустить ланей (которые были при караване), они найдут воду". Отпущенные лани бросились с жалобным криком во все стороны, и одна из них своим природным чутьем действительно нашла источник воды. Караван был спасен.

Весь мир представляет собой духовную пустыню, но в то же время в мире есть источник воды живой. "Кто жаждет, иди ко Мне и пей" - так провозгласил Иисус Христос на празднике в Иерусалиме. Священное Писание не говорит, что сразу в момент призыва люди направились к Нему. Люди стали рассуждать между собой, даже ссориться. "Произошла о Нем распря в народе" (Ин.7:43). Они разбирали

Его происхождение, говорили о Его словах и делах, но на прямой Его призыв: "Кто жаждет, иди ко Мне и пей" - никто не откликнулся.

То же самое происходит и в наши дни. Духовную жажду имеют многие: одни недовольны собой, другие не находят применения своим силам, третьих терзают сомнения и мучит желание найти правду, четвертые имеют жажду к очищению и перемене жизни. И так куда ни взглянешь - жажда, жажда и стремление к чему-то лучшему, идеальному. Несомненно, эту жажду в людях возбуждает Иисус Христос, и Он же Сам может утолить ее, ведь Он сказал: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся" (Мф.5:6). Пьет и утоляет жажду только тот, кто приходит к Нему, приходит к Нему в молитве, с открытым сердцем.