Подросток вернулся вечером домой с плохим настроением — что ему ни скажи, всё не так. Нагрубил бабушке, накричал по телефону на лучшего друга. Бабушка отвернулась, пряча слезы.

— Что случилось, сынок? — ласково спросила мама. — Неприятности в школе? Или поссорился с кем-то?

В её глазах было столько участия, что грубые слова замерли на языке сына, не успев вырваться.

— В школе всё нормально, — буркнул подросток. — И не ссорился я ни с кем. Просто гвоздь в ботинке вылез, я ногу растер до крови.

— И этот маленькой гвоздь, который растёр тебе ногу, ранил сердце двух человек — твоей бабушки и твоего друга! — укоризненно произнесла мама.

Никогда не забывайте: когда срываете свою злобу на своих близких людей, вы их раните в самое сердце.