П. Шатров

"Сын чтит отца и раб - господина своего; если
Я - Отец, то где почтение ко Мне? и если
Я Господь, то где благоговение предо Мною?"
Мал.1:6


Один пастух часто произносил разного рода клятвы и божбу. Оказавшись однажды рядом с ним, проповедник Слова Божия напомнил ему о запрещении всякого рода клятв: "А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно Престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого" (Мф.5:34-37).

Выслушав эти слова, пастух ответил, что он не имел в виду ничего худого и что просто привык к этим словам. "Пусть так, мой друг, - сказал проповедник, - но Библия говорит и мне, и вам, что подобные слова неугодны Господу и являются грехом".

* * *

Как-то один христианин оказался в компании вместе с человеком, который в разговоре стал примешивать хулу на Бога. "Перестаньте, сударь! - сказал ему христианин. - Я ничего не говорил вам, пока вы произносили имя вашего господина, но я прошу вас: оставьте в покое имя моего Господа!"

Мы живем в такое время, когда благоговение несвойственно людям и редко проявляется. Называющиеся христианами утратили представление о святости и величии Божием. Некоторые христиане хотя и не клянутся, не проклинают, не богохульствуют, но неблагоговейно ведут себя: во время богослужений рассказывают анекдоты о Боге, небе и Библии,

Бог свят, и неблагоговейное употребление Его имени есть чрезвычайно большой грех. Если мы хотим, чтобы другие люди не произносили всуе имя Божие, нам самим надо больше проявлять благоговения перед Господом. Кто-то сказал: "Живите так и говорите так, чтобы никто не имел повода унижать или презирать вас или вашего Господа!" Да поможет в этом нам Господь!