К Мастеру, живущему в деревне, пришли четверо искателей и попросились в ученики.

- Хорошо, - сказал Мастер, - обучение начнется через три недели, а пока – подготовьтесь к нему и дал каждому равное количество досок. Озадаченные ученики пошли выполнять задание Мастера.

Через три недели Мастер пришел посмотреть, как они справились с заданием.

Первый искатель построил небольшой домик-келью.

- Это для того – объяснил он, - чтобы люди не мешали мне медитировать.

- Хорошо, - сказал Мастер, - можешь оставаться здесь. Может быть ты и не найдешь истину, зато станешь Великим Отшельником. И пошел ко второму ученику. Второй ученик построил высокие помостки - сцены.

- Это для того, - объяснил он, - чтобы другие люди лучше видели и слышали меня, когда я буду передавать им твое учение.

- Хорошо, - сказал Мастер, - можешь оставаться здесь. Может ты и не найдешь истину, зато прославишься как Великий Учитель.

Третий ученик построил лодку.

- Это для того – объяснил он, - чтобы путешествовать в поисках истины.

- Хорошо, сказал Мастер, - можешь отправляться в путешествие. Может ты и не найдешь истину, зато прославишься как Великий Искатель.

А четвертый ученик построил мост через реку.

- Это для того, - объяснил он, - чтобы жители соседней деревни тоже могли прийти и послушать тебя.

- Хорошо, – сказал Мастер, - оставайся со мной. Ты не только познаешь истину, но и сможешь передать ее другим людям.

- Благодарю вас, Мастер, поклонился ученик, - но позвольте спросить, где же те друзья, с которыми я пришел к вам, почему их здесь нет?

- Они сделали из своих досок то, что собирались сделать из моего учения и теперь, чтобы прийти ко мне, им придется покинуть то, что они построили.