Один потерпевший кораблекрушение моряк достиг пустынного острова. Он построил маленькую хижину и жил на острове в течение пяти лет, так как ни один корабль не проходил мимо.

На острове было тихо и спокойно. Моряк никогда даже не мог вообразить, что возможно такое умиротворение. Единственная проблема заключалась в том, что остров был совершенно пустынен. Всё остальное было идеально, там было всё: фруктовые деревья, прекрасная вода; он мог есть, он мог отдыхать, ничто его не заботило — не о чем было заботиться, некому творить неприятности…

Именно об этом он мечтал всегда: уехать когда-нибудь в спокойное место. И вот его желание исполнилось. Но оказалось, что терпеть тишину невыносимо…

Этот человек был архитектором, и чтобы чем-то занять себя, он начал строить маленькие модели. Он сделал маленькую улицу и дал ей название, он построил две церкви — одну рядом со своим домом, а другую — на противоположном конце города; он смастерил маленькие магазины… Постепенно он создал целый город.

Через пять лет, когда пришёл корабль и бросил якорь в заливе, наш герой был очень счастлив. К берегу в маленькой лодке прибыл человек. Островитянин выбежал из своей хижины и с радостью бросился навстречу. Теперь он снова сможет вернуться в мир людей! Но, к его удивлению, человек, вышедший из лодки, протягивал ему большую пачку газет…

— Зачем вы привезли все эти газеты? - воскликнул потерпевший кораблекрушение.

— Сначала перелистайте их, посмотрите, что происходит в мире — а потом скажите нам, хотите ли вы, чтобы вас спасли! - был ответ.

Но островитянин, даже не взглянув в эти газеты, бросил их в море.

— Что за чепуха! - Воскликнул он. — Конечно же, я еду с вами! Но прежде, чем я войду в лодку, мне хотелось бы показать вам мой город.

Прибывший с интересом рассматривал город, но был растерян, когда увидел две церкви. Он спросил:

— Я понимаю, что будучи верующим человеком, вы сделали одну церковь, чтобы молиться, но зачем вам вторая?

— Это — моя церковь, куда я хожу, а та — церковь, в которую я ни ногой. — Ответил островитянин.