Как быстро идет время! Совсем недавно мы праздновали великий праздник Рождества Христова и вспоминали, что Бог так возлюбил нас, грешных людей, что Сам стал человеком, разделил с нами все трудности человеческой жизни и научил нас, как надо жить. И вот приближается Великий пост, которым наша святая Церковь готовит нас к величайшему празднику - Воскресению Христову. На Пасху мы празднуем еще большее чудо, еще большую радость. Иисус Христос пострадал на кресте и умер как Человек, но Он оказался сильнее смерти, воскрес и всем нам открыл путь к вечной жизни.

Велика тайна Воскресения Христова. Даже ученики Иисуса Христа не сразу могли поверить, что Он воскрес, не узнавали Его, когда Он являлся им, пугались. А враги Христа сразу начали клеветать и рассказывать, что это ученики украли Его тело. Но снова и снова в течение 40 дней Господь наш являлся Своим ученикам, беседовал с ними, ели с ними, давал им возможность дотронуться до Него. Он был не такой, как прежде, каким они знали Его до Воскресения. Он являлся в комнате, где были заперты двери, являлся в разных местах Галилеи, а после сорока дней вознесся на небо.

Христианская вера, христианская Церковь были основаны именно на вере в то, что Иисус Христос умер за наши грехи и воскрес из мертвых. Это твердо знали все первые христиане, и знали это от живых свидетелей, видевших своими глазами воскресшего Христа. Никакие попытки отрицать факт Воскресения не могли уничтожить веру христиан. "Мы не можем не говорить того, что видели и слышали", - заявляли они (Деяния Апостолов, 4, 20). Эта вера росла и укреплялась по всему миру и живет и сейчас, две тысячи лет спустя.

"Пасха" - слово еврейское и значит "исход", "избавление", "освобождение". В Ветхом Завете, Священном писании, записанном до Рождества Христова, праздник Пасхи был воспоминанием о выходе евреев под водительством пророка Моисея из Египта и избавлении израильского народа от мучительного и непосильного египетского рабства.

Новозаветная Христова Пасха заменила ветхозаветную. Празднуя Христову Пасху, мы также празднуем избавление от рабства, но рабства другого рода - от рабства греха. Избавление от власти греха Господь Иисус Христос принес нам Своим Воскресением из мертвых.

Уже первые христиане называли Пасху праздником всех праздников, "великим днем Господа", и встречаясь в день праздника, приветствовали друг друга словами:

Христос воскрес! Воистину воскрес!