Протоиерей Георгий Коваленко

Почему в жизни часто везет не тем, кто этого заслужил? Одни трудятся, честно живут — и никакой награды, все дается тяжело. А другие развлекаются и прожигают жизнь.
А потом — раз! — работа «по блату», выгодное замужество. Почему всё так несправедливо?
Павел, Киев

Представления о счастье и везении различны. Одно и то же событие можно воспринимать с благодарностью Богу, а можно завистливо сравнивать с соседским благополучием. Счастье и душевный мир достигаются не внешними атрибутами успеха, а внутренним состоянием души. Счастлив тот, кто благодарен Богу. Слава Богу за все! — эти простые слова святителя Иоанна Златоуста можно считать православной пословицей, которая учит правильно относиться к жизни.

В самом вопросе, кстати, явно присутствует обида и зависть. К сожалению, мы часто забываем, что завидовать — это нарушать десятую заповедь Закона Божьего. Зависть разъедает душу, а Господь говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф. 16: 26).

К сожалению, мы часто забываем, что кроме земной жизни с ее проблемами и успехами, есть жизнь вечная. И цель земной жизни человека не в том, чтобы получить максимум комфорта и удовольствия, а наследовать Царствие Небесное. Вспомните или перечитайте историю Иова Многострадального, притчу о богаче и Лазаре, Нагорную проповедь Христа. Ведь Господь говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6: 19‑21).