Один Архимандрит занимался миссионерской работой среди инославных. Архимандрит этот очень уважал Старца Силуана и неоднократно приходил беседовать с ним во время своих пребываний на Святой Горе. Старец спросил его, как он проповедует? Архимандрит, ещё молодой и неопытный, жестикулируя руками и двигаясь всем телом, возбуждённо отвечал: «Я им говорю: ваша вера - блуд; у вас всё извращено, всё неверно, и нет вам спасения, если не покаетесь».

Старец выслушал это и спросил: «А скажите, Отец Архимандрит, веруют ли они в Господа Иисуса Христа, что Он истинный Бог?» - «Это-то они веруют». - «А Божию Матерь чтут они?» - «Чтут, но они неправильно учат о Ней». - «А святых почитают?» - «Да, почитают, но с тех пор, как они отпали от Церкви, какие же могут быть у них святые?» - «Совершают ли они богослужения в храмах, читают ли слово Божие?» - «Да, есть у них и церкви, и службы, но посмотрели бы вы что это за службы после наших; какой холод и бездушие». - «Так вот, Отец Архимандрит, душа их знает, что они хорошо делают, что веруют во Иисуса Христа, что чтут Божию Матерь и Святых, что призывают их в молитвах, так что когда вы говорите им, что их вера - блуд, то они вас не послушают... Но вот если вы будете говорить народу, что хорошо они делают, что веруют в Бога; хорошо делают, почитая Божию Матерь и Святых; хорошо делают, что ходят в церковь на богослужения и дома молятся, что читают Слово Божие, и прочее, но в том-то у них есть ошибка, и что её надо исправить, и тогда всё будет хорошо; и Господь будет радоваться о них; и так все мы спасёмся милостью Божиею... Бог есть любовь, а потому и проповедь должна исходить от любви; тогда будет польза и тому, кто проповедует, и тому, кто слушает; а если порицать, то душа народа не послушает вас и не будет пользы».

/Цитируется по изданию «Старец Силуан. Жизнь и поучения», изд-во «Воскресение», 1991, с.60/