Как относиться к обидам, известно из Евангелия: молиться об обижающих и проклинающих. Но как перестать обижаться вообще? И если все-таки обиделся, то как долго нужно за обидчика молиться и как?

Отвечает архимандрит Рафаил (Карелин):

Надо помнить, что люди, наносящие нам обиды, помогают нашему спасению, поэтому они наши лучшие друзья. У покойного схиигумена Саввы (Остапенко) был специальный помянник, на котором было написано: «О благодетелях» – и далее список имен. Он подавал этот список на Литургии и раздавал своим духовным чадам. Люди думали, что там записаны жертвователи на монастырь и его личные благодетели, но оказалось, что это те, которые поносили схиигумена Савву. Кроме молитвы, советую также своим обидчикам делать тайное добро.