Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5:43-48.)

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд. (Лк. 6:32-36)

Секрет великой силы Христа кроется в Его любви ко всем, даже к Его врагам. Гораздо легче покорить сердце того, кто тебя ненавидит, любовью, чем бороться с ним другими способами. Обычному человеку этот принцип кажется абсурдным. Он хочет отплатить десятью пощечинами за одну, чтобы «впредь неповадно было». Зачем любить своего врага? Чтобы направить исцеляющие лучи любви на его израненное сердце и разрушить преграду страданий, отделяющую одну душу от другой.

Не делайте того, что приносит вред вам самим или окружающим. Если вы потакаете своим либо же чьим-то слабостям, вы - враг под личиной друга. Если же вы честны с самим собой и другими, вы приобретаете дружбу Всевышнего. Тогда ваша любовь будет расти до тех пор, пока не превратится в Любовь, объединяющую все сердца.

Источник: П.Йогананда. Духовные взаимоотношения. М.: София, 2010.

Любить врагов - это не значит питать к ним привязанность, несвойственную нашей природе, так как столкновение с врагом заставляет сердце биться совершенно иначе, чем встреча с другом; это значит не иметь к ним ненависти, злобы, желания возмездия; это значит прощать им чистосердечно, без задней мысли и без всякого условия, причиняемое ими нам зло; это значит не ставить никакого затруднения к примирению, желать им добра вместо зла; радоваться, а не печалиться счастью, которое им выпадает; протянуть руку помощи в случае нужды; воздерживаться в словах и поступках от всего, что может им повредить; наконец, во всём воздавать им добром за зло без намерения их унизить. Кто поступает так, исполняет заповедь: любите врагов ваших.