Возле новенькой «инвалидки» сгрудилась малышня.

— Это ты, дядь Коль? А я думаю, что это за машины сегодня проехали?

— Пригнали. А на другой они назад. Вот, газ мне на руль переставили. Да в больницу опять надо.

Трубку менять, трубка у меня пониже живота. По ночам не сплю. Боли сильные, криком кричу. Все молитвы за ночь перечитаю. Сил моих нет боле. А эта ведьма не понимает.

— Что ты, дядь Коль, зачем так.

— А что. Все злоба какая-то. Зачем тебе машина, старому дураку? И детям не нужен. Разве это дети?

— Но это твои дети, ты их такими воспитал. Это сложно. Но судьбу свою мы сами себе строим. Вот за грехи родителей тоже платить нам приходится. А ты пособоруйся, дядь Коль.

— Да просил я батюшку, видно забыл он.

— А про родителей я не просто так. В Кинешме сосед у нас повесился. Старик. Рак желудка у него был. Боли сильные. Вот он и не захотел терпеть (или не смог). А сын у него в Тольятти жил. Выпили они на работе с дружками спирта технического. Он и ослеп. Мать его к себе в Кинешму забрала, жена-то замуж вышла. А он слепой да парализованный, совсем почти беспомощный. Сначала на коляске ездил. А потом шесть лет, как бревно лежал, и смерть к нему не шла. По ночам его судорогой сводило, кричал очень. Мать его два раза соборовала. После второго соборования Го  подь прибрал. За отца он мучался. Отец не захотел, сыну пришлось. Так что и дети платят за грехи родителей.

— А я за мать терплю.

— Почему за мать?

— Мать меня прокляла. Мы с моей-то сошлись, как кобель с сучкой. Я ей грех прикрыл. С животом ее взял. А мать против была. И прокляла меня, Вот проклятье матери на  мне. Что я без ног-то? Пол человека.

— Нет, дядь Коль, мы сами в своей жизни повинны. Сами по молодости дров наломали. Теперь изживаем. Лучше здесь отмыться, чем "туда" идти во грехах. Господь нам по силам дает испытания. Он знает меру наших сил.

— Так  то так. То верно, что говоришь. Я, как научился на гармони играть, так и пошло. Баба не баба, девка не девка.

— А жену не суди, не тебе ее судить. Знай про себя и хватит с тебя. А моклок каждому свой грызть. Выбрал, вот и грызи. И я свой грызу. Тяжко, а грызу.

— А я в Решму съезжу в церковь.

— Съезди, дядь Коль, съезди. Там благодатно. У монахов вера крепкая. Они чище нас. Там, Бог проведет, и пособоруют. Ну, я пошла. На картошку гляну. Жуки доели или нет? До свидания, дядь Коль, не обижайся.

— До свиданья.